В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛО ОБУЧЕНИЕ ОВОЩЕВОДОВ И КООПЕРАТИВОВ В РАМКАХ ОБУЧЕНИЯ В "ШКОЛЕ ФЕРМЕРОВ"

Подготовка очередного потока слушателей «Школы фермера» началась на площадке Волгоградского государственного аграрного университета. Специализацией нового этапа стали два актуальных направления — «Овощеводство» и «Сельскохозяйственная кооперация».

Как запустить и развить бизнес, основы маркетинга и новейшие агротехнологии — эти и другие темы рассмотрят 30 волгоградских начинающих и уже опытных фермеров, приступивших к обучению. Напомним, «Школа фермера» —  это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Минсельхоза России, регионов, профильных вузов, бизнеса в деле подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. В регионе проект поддержан комитетом сельского хозяйства Волгоградской области, ВолГАУ, ведущими сельхозтоваропроизводителями. 

В реализации проекта принимает участие региональная АККОР. Председатель Правления Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области В.Н. Струк поприветствовал участников проекта, пожелав успехов в профессиональной деятельности, и сказал о значимости малых форм хозяйствования в АПК. 

Занятия на базе ВолГАУ могут проходить в очном и дистанционном форматах, что позволяет учиться без отрыва от производства. Кроме того, слушателей ждет практика на ведущих сельхозпредприятиях региона. Программа завершится через 2,5 месяца защитой бизнес-планов. 

Дрбавим, за два года работы проекта около двух тысяч человек обучились фермерскому делу, из них 82 участника из Волгоградской области.