БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ДВА МИЛЛИАРДА – НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ

На развитие программы «Семейные фермы Белогорья» (о ней мы писали здесь) за три квартала 2014 года потрачено 2 млрд рублей, сообщили в правительстве региона.

В настоящее время в Белгородской области работает 4,7 тыс. хозяйств, ведущих семейный бизнес на селе. В среднем на одну семейную ферму по итогам 2013 года произведено продукции на сумму свыше 2,6 млн рублей. По прошлогодним показателям в среднем на одну семейную ферму было произведено продукции на сумму свыше 2,6 млн рублей.

Фермеры активно включаются в программы садоводства и альтернативным видам деятельности. В долгосрочной целевой программе «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Белгородской области на 2011-2016 годы» уже участвуют 1970 хозяйств, получивших субсидии на приобретение альтернативных видов скота. Также 11 проектов получили государственную поддержку по развитию садоводства.

Среди приоритетных направлений деятельности фермерских хозяйств на 2015 год – молочное животноводство, садоводство, аквакультура, производство органической продукции.

Одно из направлений развития аквакультуры в регионе – производство черной икры, которую собираются начать уже в следующем году. В Яковлевском районе будет построен крытый комплекс для производства осетровых, общая стоимость которого составит 600–700 млн рублей. Планируется, что после выхода на производственную мощность он будет производить около 100 тонн осетровых и 6 тонн черной икры.

Фото: в регионе большой популярностью пользуется торговая сеть «Фермер», созданная в 2007 году в рамках программы «Семейные фермы Белогорья»