ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ НАПРАВЛЕНО ОБРАЩЕНИЕ ПО ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОЛИВНУЮ ВОДУ ДЛЯ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

На заседании рабочей группы, созданной при Правительстве РФ  по вопросу функционирования малых форм хозяйствования на селе в условиях внешнего санкционного давления, которое состоялось 13 мая, обсуждался вопрос увеличения тарифов на поливную воду для сельхозпроизводителей.

По итогам совещания постоянно действующей рабочей группы первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР В.Н. Плотников обратился к заместителю Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко с просьбой оперативно вмешаться и повлиять на ситуацию с завышением  в регионах стоимости поливной воды для сельхозпроизводителей.

В целях поддержания устойчивого роста экономики Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2022г. N456 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. №1509" были внесены изменения в тарифные ставки в части снижения нормативов платы за пользование водными ресурсами в 2022 и 2023 годах. В то же время, для сельхозтоваропроизводителей рост затрат на поливную воду доходит  до 50%, говорится в обращении.

Особенно остро данный вопрос стоит для южных регионов, которые занимаются производством овощей и фруктов. Такой рост затрат приведет к значительному удорожанию производимой плодовоовощной продукцию. Данный вопрос требует безотлагательного решения.