СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ ВЫДЕЛЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО 25 МИЛЛИАРДОВ

Господдержка сельского хозяйства России в текущем году будет дополнительно увеличена на 25 млрд рублей, сообщил глава Минсельхоза России Николай Федоров. Еще 20 млрд отрасль получит в 2015 году.

«Уже в этом году нам, в том числе с учетом проблем импортозамещения, добавили в общей сложности... 25 млрд рублей», — сказал Н. Федоров в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, этот вопрос обсуждался с главой правительства Дмитрием Медведевым. Скоро должно появиться соответствующее постановление кабинета министров, добавил он.

«В 2015 году деньги пойдут на основные программы по импортозамещению. Уже в следующем году начнут строиться новые логистические центры и овощехранилища. Стоит задача по созданию эффективных баз по переработке овощной, молочной продукции, мясоводству — это те направления, в которых государство усилит независимость России от импортной продукции, — заявил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков после встречи единороссов с Дмитрием Медведевым.

В среду Д. Медведев сообщил, что власти до конца текущего года выделят дополнительно 20 млрд рублей на закрытие инвестиционных кредитов российских сельхозпроизводителей.

По данным Минсельхоза России, в текущем году по всем направлениям правительство изначально планировало выделить на поддержку АПК порядка 170 млрд рублей.