ПРЕЗИДЕНТ АККОР ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ОБРАТИЛСЯ В РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР С ПРОСЬБОЙ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ПО ИЗМЕНЕНИЮ ГРАНИЦ САНИТАРНЫХ РАЗРЫВОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЕСТИЦИДОВ

В Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России поступают обращения от региональных АККОР по поводу излишнего требования к расстоянию до населенных пунктов и жилых домов при обработке посевов пестицидами и агрохимикатами. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР В. Н. Плотников направил письмо руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.А. Данкверту с просьбой рассмотреть вопрос по изменению границ санитарных разрывов по применению пестицидов в сторону их уменьшения. 

Так, согласно ГОСТА Р59056-2020 от 01.04.2021 г. и Постановления главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.02.2022), при  наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно составлять не менее 300 метров. Сокращение указанных расстояний до 50 метров допускается только при проведении обработок в горных и предгорных районах в личных подсобных хозяйствах с использованием ранцевых опрыскивателей.

Однако, выполнение вышеуказанных ГОСТов и Постановлений для  большинства малых фермерских хозяйств невозможно в силу объективных причин, таких как:  традиционный хуторской стиль жизни и ведения хозяйства, при котором земли КФХ начинаются сразу у дома фермера; мелкоконтурность  земель сельхозназначения у небольших фермерских хозяйств, земли которых граничат с поселением. 

Мировой опыт законотворчества показывает, что при использовании пестицидов расстояние до населенных пунктов и жилых домов не превышает 5 метров. Это, в том числе, связано с тем фактом, что в настоящее время обработка растений производится более совершенными техническими средствами. Кроме того,  пестициды разделяются по классам опасности и влияния на окружающую среду. Это  объективная и подтвержденная информация, которая должна быть учтена при проработке соответствующих  ГОСТов.