АНАЛИТИКИ ПОВЫСИЛИ ОЦЕНКУ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В 2022 ГОДУ

Весенняя посевная кампания почти завершена. Накануне аналитический центр «СовЭкон» сообщил об увеличении оценки посевной площади яровой пшеницы с 12,1 млн га до 12,65 млн га при более высоких темпах сева.

Оценка урожайности пшеницы была повышена с 1,7 т на гектар до 1,82 т на гектар в связи с улучшением погодных условий, главным образом в регионе долины Волги и на Урале, пояснили в центре. Улучшение прогноза урожая яровой пшеницы полностью компенсировало проблемы с озимой пшеницей. Оценка ее урожайности была снижена с 4 т/га до 3,89 т/га из-за сухой и жаркой погоды на Юге. Макрорегион является ключевым производителем озимой пшеницы, на долю которой, по оценкам «СовЭкона», в этом году придется более половины от общего объема производства.

В «СовЭконе» подчеркнули, что следующие несколько недель будут чрезвычайно важны для новых прогнозов урожая пшеницы в России, поскольку будут появляться первые данные об урожайности с Юга. Еще одним важным событием является публикация официальных данных по площади сева озимых культур, обычно это происходит в июле.