«ВАТАН»: СПРАВЕДЛИВЫЕ ЦЕНЫ И ОТМЕННОЕ КАЧЕСТВО ОБЕСПЕЧИЛИ ВЫСОКИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС

В начале декабря в Казани АККОР проведет научно-практическую конференцию «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: опыт, проблемы, предложения». В программе конференции – поездка в Пестречинский район с посещением сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ватан».

По словам председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана К.М. Байтемирова, «Ватан» представляет собой яркий пример поступательного развития – от районной инициативы по сбору молока до успешного перерабатывающего объединения республиканского масштаба.

Поставщиками молочного завода кооператива «Ватан», перерабатывающего до 16 тонн сырья в сутки, являются более 1500 фермерских хозяйств и крестьянских подворий Пестречинского, Сабинского и Рыбно-Слободского районов Татарстана. Все они – члены кооператива. Молочная продукция 15 видов реализуется на оптовых рынках татарстанской столицы, в Агропромпарке «Казань» и в сети магазинов «Бахетле». Есть спрос на нее и у посетителей казанского этнографического комплекса «Туган авылым» («Родная деревня»), и у рестораторов республиканской столицы.

…В самом центре территории кооператива «Ватан» стоит телега: вполне обычная, деревенская, разве что слегка разрисованная. На телеге – 40-литровые алюминиевые фляги, знакомые каждому сельскому жителю. Вроде нет в ней ничего необычного, но эта телега – своеобразный музейный экспонат, символ отправной точки истории кооператива.

«С таких телег мы начинали, – рассказывает директор «Ватана» Замир Гимранов. — Сейчас, конечно, есть у нас и собственные молоковозы, и тракторы с тележками. Но поначалу сборщики молока ездили по деревням на лошадях».

В 2006 году в Пестречинском районе закрылся молокозавод, и сельчанам стало некуда сдавать излишки молока. От коров, из кормилиц ставших обузой, начали избавляться. Гимранову больно было видеть, как погибает в районе молочное дело. Идея создать кооператив по сбору излишков молока вроде бы витала в воздухе, но пришла в голову ему одному. А ведь у Замира Гамировича, уроженца этих мест, вся трудовая биография была связана с дорожным строительством, а отнюдь не с сельским хозяйством.

Муниципальная власть почин поддержала, новорожденному сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Ватан» передали заброшенное здание пожарного депо. Чтобы привести помещение в порядок, требовались серьезные вложения: от депо остались лишь стены. Из местного бюджета выделили лишь 300 тыс. рублей, но, добавив свои средства, Гимранов сумел отремонтировать здание.

Республиканская фермерская ассоциация стала оказывать поддержку «Ватану» с первых шагов – прежде всего по «встраиванию» кооператива в республиканские программы. Так, по республиканской программе «50 на 50» был приоб­ретен первый молоковоз и четыре молоч­ных танка-охладителя фирмы «ДеЛаваль». Разумеется, Гимранов и остальные пайщики вложили в покупку свои деньги, а также взятые в кредит в Россельхозбанке.

Поначалу у кооператива было немало серьезных противников, особенно среди частных молокосборшиков, которые раньше обирали крестьян на каждом литре молока. За спинами перекупщиков стояли очень даже солидные компании… Но у фермерского союза Татарстана нашлись возможности подключить, как говорится, административные ресурсы, и «частникам» пришлось убраться за пределы района.

Помогло выдавить перекупщиков и то, что «Ватан» изначально взял за правило цену держать на достойном уровне и расплачиваться оперативно. По другому, собственно, и быть не могло, ведь пайщиками, а значит, хозяевами «Ватана» стали сами производители молока.

Справедливая ценовая политика и профессионализм сборщиков молока (их Гимранов набрал из работников закрывшегося молокозавода) дали неожиданный эффект: предложение молока резко возросло, и охладительных мощностей стало не хватать. Тогдашний основной потребитель, Рыбнослободский молочный комбинат ОАО «Вамин-Татарстан», при этом не спешил рассчитываться вовремя за сданные объемы. И пайщики решили организовать свое производство.

При активном участии Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана кооперативу удалось войти в республиканскую программу субсидирования закупки перерабатывающего оборудования. Технологическую линию стоимостью 2,4 млн. рублей оплатили средствами республиканского лизинг-гранта в сумме 1 млн. рублей, остальную часть стоимости оформили в лизинг. С вводом в действие технологической линии «Ватан» получил возможность перерабатывать до 10 тонн молока ежедневно.

«Кооператив сделал ставку на технику отечественного производства, – рассказывает К.М. Байтемиров. – Она ничем не уступает импортной, надо только с душой к ней относиться. Пусть у нее нет полной автоматизации, но техника умная и высокопродуктивная, а по соотношению цены и качества даст фору любой зарубежной».

Первый пакет молока в кооперативе был расфасо­ван в июле 2010 года. С тех пор че­рез местный цех прошла не одна тон­на сырья, а ассортимент продукции увеличился до 15 наименований. Только сметану тут производят трех видов. А еще есть катык, ряженка, йогурт, высокожирные сливки и творог. При этом вся мо­лочная продукция производит­ся только из цельного молока, без использования добавок и консерван­тов. Отменное качество и безопасность продукции «Ватана» принесли ему победы в республиканских тендерах: большое количество молочных продуктов идет сейчас в детские дошкольные учреждения и школы.

Долго не за­леживаются пестречинское молоко, катык, сметана и в свободной про­даже. Лишь в Казани у кооператива 80 точек сбыта. «Ватан» стал одним из первых арендаторов Агропромпарка «Казань» – современного и пилотного для России логистического комплекса сельскохозяйственной продукции, открывшегося весной 2013 года.

В кооперативе постоянно заботятся о расширении линейки производимых товаров, что требует обновления технологического оборудования. Так, недавно закупили специальные маслообразователи, и теперь «Ватан» – единственный в республике производитель масла сладко-сливочного жирностью 82,5%.

«Высокий потребительский спрос порожден отменным качеством продукции кооператива, – говорит К.М. Байтемиров. – «Ватан» получает молоко от здоровых хозяйских коров, и местность не загрязненная, экологически чистая. Каждая хозяйка ведь за своей коровкой посмотрит, и помоет, и почистит, поэтому молоко поступает в переработку очень чистое, без ненужных примесей. Высокий уровень контроля осуществляется уже на приемке: экспересс-анализ каждого ведра обязателен».

«Ватан» обеспечивает 25 человек рабочими местами со средней зарплатой 16 тыс. рублей. Предприятие обеспечило дополнительный доход сотням сельских семей и сберегло значительную часть республиканского стада КРС: в личных подсобных хозяйствах и крестьянских подворьях Пестречинского и соседних районов поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, за последние годы не только не уменьшилось, что происходит по всей России, а наоборот, увеличилось.

КОММЕНТАРИЙ

Почетный президент АККОР, доктор экономических наук, профессор В.Ф. Башмачников:

Кооператив «Ватан» мне знаком почти со дня его рождения. Камияр Мижагитович познакомил меня с Замиром Гамировичем еще в первый год реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Тогда регионы соревновались в отчетах московскому Белому дому по количеству кооперативов по сбору молока. Чиновники насчитали их многие сотни. А вот на сегодня выжили несколько десятков. И в основном выжившие – созданы с участием Ассоциации и истинных энтузиастов фермерского движения.

Сборщики молока еще тоже сохранились, но это уже не кооперативы, а частники, так называемые посредники. А вот кооперативов, как «Ватан», искать надо днем с огнем.

Так вот вопрос: почему так получилось? Знаю, что у Камияра и Замира есть ответ на этот вопрос, но не буду опережать события. Дождемся конференции. Они все покажут и расскажут.

Фото: вкусная и разнообразная продукция «Ватана»

Владимир Юданов, редактор сайта