АГРОТУРИЗМ НА СТАВРОПОЛЬЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ: КФХ "ПОНОМАРЕВО" ЗНАЮТ В КРАЕ И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ

Крестьянско-фермерское хозяйство "Пономарево" в Грачевском районе Ставропольского края знают многие. Тысячи гостей за сезон посещают КФХ, а показать здесь действительно есть что!

Хозяйство основано в 1992 году и на протяжении ряда лет успешно занимается выращиванием бахчевых, овощных, бобовых, зерновых, масличных и технических культур. 

За 10 в хозяйстве испытали более 600 сортов (!) арбузов без семечки с желтой и оранжевой мякотью, которые максимально подходят для возделывания на Ставрополье. Сегодня на бахче «КФХ Пономарёво» можно увидеть более 30 сортов, среди них: белые и чёрные арбузы, круглые и длинные. Стоит отметить, что бахча Пономарёвых экологически чистая, так как руководители используют только биологические средства защиты растений.

Фермерское хозяйство активно развивает агротуризм. Для многих городских жителей края и соседних регионов посещение «Пономарево» является возможностью прикоснуться к сельской жизни, с интересом провести время на ферме.

Так, в День ВМФ на бахче Пономарёвых состоялся грандиозный праздник для посетителей и гостей. День Нептуна здесь прошёл как полагается, - в воде и "морской" пучине пенной дискотеки для сельских и городских жителей. Мероприятие было интересно и детям, и взрослым. 

Для этого Роман Пономорев обустроил целый парк развлечений под открытым небом: зона отдыха, контактный зоопарк, соломенные фигуры, спортплощадки. Особый колорит такому формату агротуризма придавала возможность попробовать арбузы и дыни ставропольского производителя.

Более того, на празднике исполнительный директор Ставропольской АККОР Светлана Гайнарова наградила Романа Пономарева Почетной грамотой Президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России за многолетний труд в системе агропромышленного комплекса, большой вклад в развитие сельского хозяйства и фермерского движения.