КАЛУЖСКИЕ И ВОЛГОГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ: ЭФФЕКТИВНЫЙ ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА

Межрегиональное сотрудничество фермерских ассоциаций – прекрасная возможность для обмена опытом, продуктивной учебы и консультаций, выстраивания новых сбытовых цепочек, налаживания прямых хозяйственных связей.

Фермеры Калужской и Волгоградской областей демонстрируют пример такого плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества. В сентябре волгоградская делегация знакомилась с успешной торговой практикой, внедряемой калужанами под брэндом «ЭкоБазар». Речь идет о предоставлении рыночных мест фермерам при обеспечении бесплатных исследований продуктов питания, гарантирующих для потребителей их высокое качество и экологичность. Есть уже и результат: волгоградские фермерские продукты с успехом продаются на «ЭкоБазаре» в наукограде Обнинске.

В конце октября волгоградские фермеры вновь посетили калужскую землю с целью ознакомления с мясным и молочным скотоводством региона.

Рассказывает исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области И.Н. Качалов:

«Волгоградских фермеров представляла делегация из 12 глав крестьянских хозяйств. Фермеры побывали на приеме у министра сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громова, где смогли узнать о развитии сельского хозяйства в регионе и реализуемых программах поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Затем делегация отправилась на молочную ферму А.В. Саяпина, председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Калужской области. Гости заинтересованно знакомились с применяемой на ферме технологией роботизированного доения, которое не только является физиологичной для животного, но и позволяет получать молоко, соответствующее европейским стандартам качества. Волгоградцы посетили мини-завод кооператива К(Ф)Х А.В. Саяпина и «Азбуки вкуса», где осуществляется производство творога, творожной массы, сметаны и мягкого сыра по традиционной «домашней» технологии.

Далее участники делегации осмотрели откормочную площадку СПЖК «Боровенск» в деревне Госточи. Кооператив занимается заготовкой кормов, откормом и доращиванием КРС ангусской породы.

Следующая остановка – ферма К(Ф)Х В.Г Гаврилюка в Мещовском районе, где были продемонстрированы современные методы содержания мясного скота.

Завершилось знакомство с калужским опытом на семейной роботизированной молочной ферме И.А. Потаповой в Козельском районе. К(Ф)Х «Потапова И.А.», организованное в 2012 году, реализует проект по развитию молочного скотоводства с применением роботизированного доения коров. Проект интересен созданием полной технологической цепочки, включающей в себя формирование собственной кормовой базы, проведение селекционной работы по улучшению продуктивности стада, выращивание животных и реализацию молока на перерабатывающие предприятия области.

По итогам визита волгоградские фермеры остались очень довольны и, по их словам, получили огромную пользу и опыт от увиденного», – сообщил И.Н. Качалов.

Фото: волгоградцы в гостях у калужан