В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ АПК КАК ДРАЙВЕРА РОСТА И ГАРАНТА СТАБИЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ

В этом году очередной Открытый Чемпионат России по пахоте собрал более 75 000 посетителей и участников из 40 регионов страны и Ближнего Зарубежья. Мероприятие проходит уже 9-ый раз и с каждым годом набирает все большую популярность. Традиционно АККОР выступает партнером и участником Чемпионата.

Накануне во Всеволожском районе Ленинградской области прошла Торжественная церемония открытия Чемпионата России по пахоте и выставки "Аграрная неделя Ленинградской области", а также выездное заседание Комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство».

А сегодня, 13 августа, в рамках программы работают консультационный центр АО Росагролизинг, выставки «Аграрная неделя Ленинградской области» (статическая экспозиция продукции сельхозмашиностроительных предприятий, раздел «Живая ферма» и пр.), выставка народно-художественных промыслов, сувениров и продукции сельхозпредприятий Ленинградской области, винная ярмарка и сырный фестиваль. Проходят демонстрационные показы техники в работе.

Отметим, Чемпионат способствует повышению престижа одной из главных аграрных профессий, прежде всего, среди молодежи. Помогает распространению лучших практик и самых современных приемов обработки почвы. Участники и гости  имеют возможность ознакомиться с последними новинками сельхозтехники, увидеть ее в деле, обменяться опытом, установить деловые контакты.

Одним из важных мероприятий сегодняшнего дня стала конференция "Стратегические ориентиры развития АПК. Техническая модернизация – драйвер роста и гарант стабильности отрасли".

В бизнес-диалоге приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы, Минсельхоза, общественных организаций, а также аграрии и производители сельхозтехники. В числе выступивших на мероприятии спикеров - первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Михайлович Малащенко, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Николаевич Косов и другие.

Участники обсуждали вопросы технической и технологической модернизации АПК и развития сельхозмашиностроения.

О значимости государственной поддержки для эффективного развития малых сельхозтоваропроизводителей  рассказал В.Н. Плотников. Владимир Николаевич также озвучил основные проблемы, волнующие фермеров  (смотреть ВИДЕО на YouTube канале АККОР и в телеграм-канале). 

Росагролизинг сегодня - главный партнер крестьянства по вопросам поставки сельскохозяйственной техники

Фермеры, как никто, знают, какие технологические решения в сельскохозяйственной технике и оборудовании особо остро нуждаются в импортозамещении, от каких запчастей и техники зависит успешное проведение весенне-полевых и уборочных работ.

Важно отметить, что лизинговая компания расширяет перечень услуг для малых форм хозяйствования, помогает решению самых важных проблем крестьян. Как отметил в своём выступлении генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Николаевич Косов, не менее 80% постоянных клиентов лизинговой компании - это представители малого бизнеса. Только в этом году компания запустила 4 акции в поддержку сельхозпроизводителей. Как подсчитали в Росагролизинге, благодаря деятельности компании аграрии в 2021-2022 гг. смогли сэкономить 11.5 млрд рублей.

АО постоянно расширяет взаимодействие с поставщиками  - на сегодня их около 500, номенклатура сельхозтехники и оборудования - более 20 тысяч единиц. Кроме того, генеральный директор Росагролизинга рассказал о новых вызовах, которые стоят перед компанией, производителями, а также эффективных механизмах их решения. 

Добавим, на 14 августа запланирована конференция АККОР и Росагролизинг. На ней будут подробно обсуждаться эти и другие вопросы.