КАК СОХРАНИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ: В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ УЧАСТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АККОР ПРОШЕЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР

Ученые, представители власти, сельхозтоваропроизводители и ведущие эксперты собрались на одной площадке для обсуждения стабилизации и повышения плодородия почв в Самарской области. В мероприятии приняли участие руководители АККОР Самарской области. 

Тревожные прогнозы специалистов о состоянии почвы как главного природного ресурса, обеспечивающего продовольственную безопасность нашей страны, сегодня собирают вместе ученых, представителей профильных ведомств и сельхозтоваропроизводителей. Ускоренная деградация почвы – одна из главных проблем при интенсивном производстве продукции сельского хозяйства. Об этом и не только говорили на Всероссийском научно-практическом семинаре «Пути стабилизации и повышения плодородия черноземных почв в современных экономических условиях», который  прошел в Приволжском районе  Самарской области 11 августа 2022 года. 

Участниками мероприятия стали специалисты Самарской области и гости из других регионов. Как уточнили в пресс-службе ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, основная цель семинара – привлечь внимание производственников, руководителей, специалистов всех уровней к существующим проблемам и познакомить участников с научно-обоснованными путями стабилизации и повышения плодородия черноземных почв в современных условиях. В работе практического семинара участвовала также делегация АККОР по Самарской области: Кожеваткин В.А.- президент  АККОР по Самарской области, Козлов А.В.- вице-президент  АККОР по Самарской области и  Игошкин О.В.-секретарь научно-технического Совета АККОР по Самарской области.

«Применение удобрений, агрохимобследование, защита почв, лесомелиорация – сейчас это очень важные вопросы для всех аграриев», - отметил, открывая семинар, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков. Мероприятия по стабилизации и защите почв сегодня успешно апробируются в хозяйствах региона, и Приволжский район – один из самых ярких примеров достижения результатов этой большой работы. 

Семинар стал площадкой демонстрации решений по нейтрализации вредных факторов, влияющих на состояние почвы, за счет применения относительно новых для сельского хозяйства Самарской области мелиорантов и комплексных удобрений. Участники познакомились с результатами выращивания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых участках и опытом создания современных полезащитных лесных насаждений в КФХ Цирулева Е. П. и ООО «Сев07». Гостям была продемонстрирована работа модифицированной лесопосадочной машины, модернизированной специалистами КФХ Цирулева Е.П. Профессоры Самарского государственного аграрного университета и специалисты хозяйств дали исчерпывающие комментарии по проведенным работам, познакомили участников семинара с первыми успешными результатами исследований.

По мнению заведующей лабораторией НИИ агрохимии имени Прянишникова профессора Акановой Н. И. (г. Москва), Самарский ГАУ продемонстрировал способность консолидировать усилия науки, производства и обучения кадров.  «Уровень методического подхода, который показал университет в ходе полевых исследований - очень высокий. Нет сомнений в том, что данные получены объективно, и им можно доверять. Мы уверены, что наука существует для помощи производству, и сегодняшняя дискуссия показала большой интерес к проводимым исследованиям», - отметила Наталья Ивановна. 

Семинар помог увидеть эффективность приемов, благодаря которым наш регион сможет постоянно реализовывать потенциал продуктивности и обеспечивать продовольственную безопасность.