КАЛИНИНГРАДСКИМ ФЕРМЕРАМ ПРОЩЕ ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ, ЧЕМ ВЗЯТЬ КРЕДИТ

Калининградские фермеры получают гранты от властей, однако лишены возможности оформить обычный банковский кредит, рассказала «Росбалту» глава фермерского хозяйства Ольга Кокшарова. По ее словам, развитию фермерства мешают и административные барьеры.

Семья Ольги Кокшаровой занимается молочно-мясным скотоводством в Озерском районе: сейчас в хозяйстве несколько десятков коров, а также 80 овец, в ближайшие годы их число планируется увеличить до тысячи. Год назад Кокшаровой удалось получить грант в размере 1,5 млн руб., и на эти деньги она закупила технику. Однако позже оформить банковский кредит на развитие оказалось проблематично.

«Получить грант намного проще, хотя и с ним нужно было долго бегать, оформлять документы. А потом в кредите в «Россельхозбанке» мне отказали. Я просила всего 100 тыс. рублей, ставка была выгодной – 14%. Но пришлось брать в другом банке. И такая ситуация не только со мной, а со многими фермерами. Получить кредит сегодня проблема», – говорит О. Кокшарова.

По ее мнению, только при наличии поддержки государства фермерство в регионе может развиваться. Если раньше в ее деревне коров держали около сотни человек, то сейчас таких семей лишь три-четыре.

«Долгое время сдавать молоко было невыгодно. Да и сейчас говядину перекупщики покупают за 170 рублей, а продают потом по 250–350. Я считаю, это неправильно. Если бы государство создало какие-то приемные пункты, где бы принимали мясо и молоко...», – сетует Кокшарова.

Министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный согласен с тем, что проблема кредитов существует.

«Я согласен с фермерами, которые критикуют «Россельхозбанк» и «Сбербанк», что кредиты получить сложно. Другое дело, что у банкиров есть основания для того, чтобы не давать кредиты. Мы же в свою очередь предусмотрели для поддержки сельхозпроизводителей региона ряд бюджетных программ», – сказал министр.

Он сообщил, что расходы в областном бюджете на АПК в 2015 запланированы в размере 1,33 млрд рублей, что на 30% больше, чем в текущем году. Для фермеров предусмотрен пакет субсидий, в частности, для развития овощеводства. Предусмотрен пакет субсидий для фермеров для развития овощеводства открытого и закрытого грунта, будет предоставляться бюджетная помощь для закупки сельхозтехники, семян. Также планируется организация хранилищ и цехов по переработке продуктов растениеводства.

ИА «Росбалт»