ПРЕЗИДЕНТ АККОР ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ НАПРАВИЛ В МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОЛОНГАЦИИ МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ОТ КРЕДИТОРОВ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников направил предложение в Минсельхоз РФ о необходимости пролонгации моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.
В качестве аргументов в том числе сообщается, что во многих субъектах  РФ фермеры не получили субсидии в рамках Постановления Правительства № 118 от 06.02.2021 года. Резкое снижение доходности КФХ приведет к отрицательному балансу средств на конец года.

"Фермеры не смогут своевременно погасить  взятые  на себя финансовые обязательства, в том числе кредитные ресурсы, что может привести к череде банкротств", говорится в тексте документа.
В этой связи в АККОР считают необходимым продлить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении сельхозтоваропроиводителей, попавших в трудную экономическую ситуацию.