МИНСЕЛЬХОЗ: ГРАНТЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ

Департамент сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ опубликовал текущие данные о ходе реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих хозяйств.

По данным департамента, в целом по России освоение средств по программе поддержки начинающих фермеров составляет 1734,03 млн. рублей (91,12%) от установленного лимита федерального бюджета и 919,54 млн. рублей (85,87%) – от регионального. По программе развития семейных животноводческих ферм – 1202,47 млн. рублей (84,38%) федерального бюджета и 1177,11 млн. рублей (79,19%) региональной казны.

Особую тревогу вызывают те регионы, которые до фермеров не довели ни одного рубля господдержки – Республика Алтай, Архангельская и Астраханская области.

Минсельхоз России предупреждает, что при существующей инфляции затягивание сроков доведения до фермерских хозяйств финансовых средств приводит к уменьшению объемов приобретаемых материалов за счет увеличения их стоимости, а также росту цен за оказываемые услуги по строительству и реконструкции.

Вместе с тем, ряд субъектов страны – Республика Тыва, Удмуртия и Владимирская область – не только довели существующий лимит грантов до сельхозтоварроизводителей в полном объеме, но и заключили соглашения с федеральным аграрным ведомством о дополнительном выделении финансовых средств, которые другие регионы страны не смогли использовать по назначению.