МИНУСИНСКИЙ ФЕРМЕР ГОТОВИТСЯ ОТКРЫТЬ СВОЙ МАГАЗИН МЯСА ПТИЦЫ

Фермер из Минусинского района Красноярского края Сергей Митрюхин, занимающийся разведением птицы, в конце ноября откроет в райцентре собственный магазин.

В хозяйстве Митрюхина насчитывается около 3 тыс. гусей, 5 тыс. уток и 15 тыс. бройлерных цыплят. В планах фермера на следующий год — увеличить поголовье птицы с 23 до 30 тыс. голов. В хозяйстве, где постепенно ручной труд заменяют автоматизированным оборудованием для кормления животных, работает более десяти человек, в том числе сам фермер и его супруга, которая отвечает за технологию выращивания птицы.

А начинал Сергей с разведения гусей. «Раньше тоже работал в сельском хозяйстве, но заняться собственным делом решил всего несколько лет назад. Арендовал помещения бывшего маломинусинского колхоза, приобрел гусиные яйца племенных пород и развел три тысячи голов» – рассказал он.

Уже через год Сергей совместно с фермером Андреем Голубевым получил краевой грант по программе поддержки начинающих фермеров в размере 1,5 млн рублей. На эти средства купил трактор и инкубатор для выведения птенцов. А еще заключил договор на поставку яйца на следующий год. Со временем фермер выкупил часть помещений бывшего маломинусинского колхоза. Всего за несколько лет хозяйство Митрюхина выросло с 3 тыс. голов до 23 тыс.

Продукцию предприятия активно приобретают не только местные жители, но и организации общественного питания — рестораны и столовые. Помимо экологически чистого сырого мяса птицы ферма торгует копчеными цыплятами, которых готовят на настоящем дыму с использованием стружки ольхи и бука.

«Домашняя птица уходит на ура, — говорит Сергей. — Те, кто попробовал нашу продукцию, уже не покупают курицу в супермаркетах и на рынке».

Еще бы, ведь Митрюхины гарантируют, что их товар экологически чистый, без добавок и антибиотиков. Не случайно белое мясо у предпринимателя покупают для ресторанов и столовых.

В конце ноября фермер планирует открыть в Минусинске собственную лавку, где все желающие смогут приобрести любой понравившийся товар от производителя. А уже в следующем году Сергей Владимирович увеличит общее поголовье птицы до 30 тысяч особей.

В нынешнем году в крае гранты получили 40 начинающих фермеров практически из всех районов края: Сухобузимского, Минусинского, Балахтинского, Курагинского, Енисейского и других. На поддержку их хозяйств в этом году из регионального и федерального бюджетов выделено более 47 млн рублей. За два предыдущих года действия программы из бюджетов разных уровней на эти цели было направлено почти 90 млн рублей. За это время открыть собственные фермы или увеличить поголовье уже имеющегося скота смогли 87 предпринимателей.

По мнению губернатора края Виктора Толоконского, «небольшие фермерские хозяйства дают краю свежие продукты питания, а также постоянные рабочие места для жителей не только сел, но и городов».

Глава региона полагает, что «даже сравнительно небольшие бюджетные средства, своевременно выделенные маленькому хозяйству, дают энтузиастам нужный толчок для старта и развития. Наш агропромышленный комплекс не должен быть сосредоточен только на крупных предприятиях, и мы возлагаем большие надежды на фермеров, которые помогут нам полностью обеспечить качественными молочными и мясными продуктами жителей всего Красноярского края».

По материалам интернет-издания «Лаборатория новостей – Красноярск», газеты «Наш красноярский край»