ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ НЕ БЫЛ ЛЕГКИМ: ОЧЕРК О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ НАДЕЖДЫ ПЛАТОШИНОЙ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Мы продолжаем череду очерков, описывающих становление и развитие малых форм хозяйствования в разных регионах нашей большой страны. Сегодня расскажем о КФХ Платошиной Надежды Ивановны из Кавказского района Краснодарского края. 

Путь от начинающего фермерского хозяйства с 24 га земли до крупного сельхозпроизводителя, обрабатывающего в настоящее время 1000 га пахотных земель, не был легким. Начиная в 1992 году, семья Платошиных, как и многие сельчане, находились в весьма сложном финансовом положении. К тому же в те годы были трудности с техникой. Но высшее образование в области сельского хозяйства, упорство и вера в свои силы помогли стать успешными аграриями. Помимо этого, Надежда Ивановна на протяжении многих лет возглавляет АККОР Кавказского района. Основным видом деятельности фермеров этого района является растениеводство.

- Мы в этом году засеяли 700 га пшеницы, - рассказывает руководитель КФХ. - Растет также кукуруза, ячмень, сахарная свекла. Урожай зерновых хранится в собственных ангарах и реализуется по мере необходимости. Благодаря выгодным программам поддержки от ведущих банков края, мы имеем возможность использовать льготные кредиты под залог будущего урожая, либо закупать удобрения.

А первые деньги, вложенные в землю, супруг Надежды Ивановны взял с имущественного пая, полученного после ухода с должности инженера совхоза «Заря». Денег хватило на то, чтобы купить первый трактор – ценнейшее приобретение по тем временам.

Были времена, когда выращенную продукцию сами возили на ЗИЛе реализовывать в Санкт-Петербург. Дефицитные кубанские овощи быстро завоевали потребительский спрос, и спустя время из северной столицы за товаром стали приезжать фуры, успевай только собирать урожай с полей.

Благодаря постоянному совершенствованию технологии возделывания земли, грамотному вложению доходов в технику, удалось достичь стабильности и постепенного роста фермерского хозяйства.

Сейчас в хозяйстве трудится 7 механизаторов, а также сын и дочь принимают активное участие в работе предприятия, твердо решив продолжать семейное дело.