ФОРУМ «ДОНСКОЙ ФЕРМЕР»: ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСПОДДЕРЖКИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОГО РУБЛЯ

В Ростове-на-Дону состоялся форум «Донской фермер». Широко разрекламированный властями, он, однако, особых открытий фермерскому сообществу региона не принес.

По мнению президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области А.М. Родина, форум в большой степени носил характер PR-мероприятия. Лейтмотивом выступлений представителей регионального Минсельхоза была мысль, что, мол, не стоит «раскачивать лодку» регионального АПК, поскольку господдержка распределяется равномерно между малым сельским бизнесом и крупными агрохолдингами.

Но так ли это? Региональные власти уже заявили проект по созданию промышленного комплекса по производству мяса индейки стоимостью 17,9 млрд рублей и план по строительству пяти тепличных мега-хозяйств на 18 млрд. На фоне таких гиперпроектов объем поддержки фермерских хозяйств выглядит весьма скромно.

В самом деле: реализуемые в регионе с 2011 года программы поддержки семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров до 2020 года обойдутся областному бюджету в 400 млн рублей, столько же составит финансирование из федеральной казны. За время реализации программ гранты на общую сумму 419 млн руб. выданы 171 фермерскому хозяйству. Об этом рассказал на форуме заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко. А вот сколько бюджетных денег потребует запланированное на 2016 год строительства тепличного комплекса фирмы «Флэш» и голландской компании «Сирком» в Семикаракорском районе, доселе неизвестно. Зато известна общая стоимость проекта, подписанного в том числе и региональным правительством: 5 млрд. рублей…

Так что крен в сторону «мега-проектов» очевиден. И это при том, что в областном растениеводстве 25% продукции производится в К(Ф)Х. Всего же Ростовской области 40% сельских жителей заняты в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Впрочем, надо признать, что многие из участников форума довольны уровнем господдержки, хотя и сомневаются в условиях ее дальнейшей эффективности в условиях заметного удешевления рубля.

В К(Ф)Х семьи Лаврентьевских из слободы Колодези Миллеровского района уже пять лет выращивают утку и индюка-бойлера (быстрорастущая птица через 45 дней уже готова для потребителя). Сергей и Наталья Лаврентьевские в нынешнем году выиграли грант, намерены приобрести новую линию гранулированния кормов, а также увеличить площади инкубатора. Сейчас хозяйство реализует до 500 тыс. штук птицы в год, после укрупнения и модернизации планируют увеличить ежегодный объем продаж до миллиона голов.

По словам Натальи Лаврентьевской, грант составляет до 10 млн рублей и получить его совсем не сложно.

«Прыгающий» курс доллара заставляет быстрее думать и принимать оперативные решения, – полагает Наталья Ивановна. – Нестабильность рубля нас предостерегает и заставляет быстрее совершать оборот с деньгам, быстрее использовать грантовые деньги на приобретение новой техники».

По её мнению, нынешняя ситуации с рублем хороша для реализации продукции, а вот для покупки материалов и техники ослабление родной валюты совсем некстати.

Фермера из слободы Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района Юрия Панченко инфляция не пугает. В прошлом году Юрий Викторович организовал козоводческую ферму, и удачно выбранная ниша стала основой успеха предпринимателя.

«В Греции насчитывается 4,2 млн голов коз, а в России всего 2 млн голов, причем 90% из них находятся в личных подворьях. Только 10% вовлечены в товарное производство, содержатся на козьих фермах», – говорит Юрий Викторович. При этом в России всего около 10 ферм с поголовьем 1000–2000 коз и примерно 100 небольших ферм – от 100 до 500 голов. По мнению фермера, это ничтожно мало.

Юрий Панченко считает, что с повышением курса валют и в условиях антисанкций есть шанс заменить импортную продукцию местными йогуртами и молоком и получить прибыль.

«Долгое время в супермаркетах козье молоко было только французского производства, а российского не было. Просто потому, что у производителей нет финансовой возможности купить оборудование и сертифицировать свою продукцию. У нас такая возможность есть, и мы будем наращивать поголовье», – обещает предприниматель.

«На мой взгляд, сейчас в области созданы благоприятные условия государством для фермерства, нужно только выбрать необходимое направление», – полагает Юрий Панченко.

Фото: на форуме Юрий Панченко (в центре) поделился успешным опытом козоводства

Владимир Юданов (с использованием материалов rostov.aif.ru и провэд.рф)