КТО ЗАЩИТИТ КРЕСТЬЯНИНА?

Аграрный комитет Государственной Думы провел круглый стол «Социально-экономическая и правовая защищенность работников АПК», в котором участвовали депутаты, руководители и представители профильных комитетов законодательных органов власти 35 субъектов РФ, Минсельхоза, Минтруда, Пенсионного фонда, Росстата, региональных профорганизаций.

Средняя зарплата в аграрном секторе находится на предпоследнем месте по экономике – 52% от средней зарплаты на современном отечественном рынке труда, сообщила, открывая дискуссию, зампредседателя аграрного комитета Госдумы Н.В. Школкина. В этих условиях неудивительно отсутствие кадрового резерва: молодёжь не стремится в данную сферу. В связи с этим, отмечает депутат, важны повышение заработных плат с их регулярной индексацией, улучшение жилищных условий, компенсационные выплаты для горожан, которые приезжают трудиться на село в АПК. Последнюю меру предлагается реализовать по аналогии со сферой здравоохранения – программой «Земский доктор», в рамках которой медработникам моложе 35 лет, приезжающим из города в сельскую местность как минимум на 5 лет работать по специальности, выделяется 1 млн. нецелевых «подъёмных» средств.

Надежда Васильевна сообщила, что на очередной финансовый год и трёхлетний плановый период по настоянию депутатов ГД и руководства Минфина на АПК заложено дополнительно 20 млрд. руб. На какие приоритетные направления и адресные объекты они будут потрачены, предстоит решать профильным специалистам. Схожим образом закреплены бюджетные средства на строительство, реставрацию и модернизацию сельских дорог – теперь стоит задача правильно их распределить. Важная роль в создании благоприятных трудовых условий работникам АПК, отметила выступающая, принадлежит бизнесу. Господдержка даст положительный эффект в сочетании с инвесторской помощью: прежде всего, это касается вопросов создания качественной инфраструктуры.

При проведении модернизации важно соблюсти баланс экономических и гражданских интересов, обеспечить социальную и правовую защищённость сельхозтоваропроизводителям, отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ А.В. Петриков. Системные меры для развития АПК должны найти отражение в готовящемся программном документе – «Стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года». Александр Васильевич призвал расширить информированность сельского населения о своих правах, развивать службы сельскохозяйственного консультирования.

Председатель профсоюза работников АПК РФ Н.Н. Агапова акцентировала внимание на важности коллективных форм защиты прав и интересов работников. Субъектами данного процесса должны быть не только сами работники, но и работодатели. Эффективным форматом такого сотрудничества являются коллективные договора и отраслевые соглашения, которые, однако, наниматели не всегда охотно заключают. И это правда. Сегодня зачастую собственник, сидящий где-то на далеких экзотических островах, дает указания работодателю по мобильному телефону. Нужен социальный диалог работников и работодателей, а не решение острых проблем на митингах. Наталья Николаевна отметила, что только в 2013 году было зафиксировано 543 нарушений профсоюзных прав.

Н.Н. Агапова согласилась с коллегами: запланированное Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы повышение уровня заработных плат работников АПК до уровня 55% от средней заработной платы по экономике положения не улучшит. «Сейчас в программе устойчивого развития заложен другой показатель – до 80%. На него и нужно ориентироваться. Фонд заработных плат сотрудников АПК составляет порядка 2% от общеэкономического, в то время как сотрудником АПК является каждый шестой из работающего населения страны», – заявила она.

Чтобы мотивировать предпринимателей к созданию рабочих мест, нужно сделать отрасль рентабельной и привлекательной для потенциальных сотрудников. Следует проработать возможность предоставления некоторых финансовых преференций: налоговых льгот и государственных субсидий. По мнению Агаповой, нужно разработать ведомственную целевую программу охраны труда в АПК и ратифицировать Конвенцию Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве».

А.В. Петриков отметил несвоевременность присоединения к Конвенции МОТ: в настоящее время социально-экономическое состояние российского АПК не позволит соблюдать все заложенные в данном документе критерии, требования и стандарты.

Замдиректора департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Н.В. Елисеева сообщила: на региональном уровне подъёмные средства для специалистов, приезжающих работать в сельские поселения, выделяются в размере 200 тыс. рублей. Прорабатываются механизмы установления фиксированных надбавок работникам АПК и пенсионерам, трудившимся в данной сфере. В готовящемся сейчас правительственном акте закреплён реестр профессий, представители которых смогут получать данные надбавки уже с 2016 года. «Сейчас активно взаимодействуем с ФМС в части закрепления квот на иностранную рабочую силу в АПК. Для овощеводства, например, прописано не более 50% привлекаемых из-за рубежа трудовых ресурсов. Мы стремимся поддерживать отечественного производителя», – пояснила Наталия Владимировна.

Круглый стол, в частности, рекомендовал органам госвласти: пересмотреть соотношения уровней заработной платы в сельском хозяйстве и в среднем по экономике страны в сторону увеличения с 55% до 80%; увеличить финансирование ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»; разработать ФЦП занятости сельского населения; совершенствовать механизм формирования пенсионных прав работников АПК. И, наконец, предложено создать условия для ратификации Конвенции МОТ №184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве» и о последующем осуществлении данной ратификации.

Фото: круглый стол в Госдуме РФ

Александр Рыбаков