АЛЕКСАНДР МОСКВИН, ЧЛЕН ЛЕНИНГРАДСКОЙ АККОР: ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В МАЛЫХ ХОЗЯЙСТВАХ НУЖНЫ КОМПЕНСИРУЮЩИЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Вопрос об отмене беспошлинного ввоза импортной говядины неоднократно обсуждали фермеры - члены АККОР на мероприятиях разного масштаба. Беспошлинный ввоз импортной говядины может быть продлен на 2023 год, сообщается в официальном Telegram-канале Минсельхоза России. Решение продлить тарифные льготы с нулевой пошлиной на говядину принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

Не так давно, меньше мсяца назад, при организации Ленинградского Союза фермеров (АККОР) прошел форум по мясному скотоводству, на котором было представлено порядка 200 хозяйств из 38 регионов.

По вышеназванному вопросу высказался член Ассоциация по поддержке фермерского движения и сельскохозяйственной кооперации «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» (АККОР), глава КФХ Александр Москвин. Он подробно и компетентно рассказал о проблемной отрасли - мясном скотоводстве. Кстати, эта область способна компенсировать избыток зерна на внутреннем рынке. Тем не менее, "в прошлом году был одобрен беспошлинный ввоз 200 000 т говядины из-за рубежа, в основном, из стран Латинской Америки. Чтобы было понятно, в пересчете на головы это порядка миллиона голов. То есть вот такой объем мы ввезли в страну. Естественно, это не может положительно повлиять на отрасль, фактически это ее убивает. Каждый год у нас идет падение производства", сказал он. 

Немного цифр, демонстрирующих реальную картину: поголовье крупного рогатого скота и коров в РФ по итогам 2021 года составляет 17,7 млн голов и 7,8 млн голов соответственно и 21 млн голов овец и коз. В целом, поголовье КРС продолжает падать, снижается количество овец. Последние годы стабильно положительная динамика наблюдается только у фермеров. Согласно последним данным Росстата, поголовье КРС в МФХ составляет 69,1%, коровы - 72,2%, овцы и козы - 94,5%.  Необходимо развивать потенциал именно внутри страны - поддерживать фермеров, которые занимаются мясным и молочным животноводством.

Есть проблемы доступности рынков сбыта мясной продукции для небольших хозяйств и проблемах забоя скота в малых формах хозяйствования. Дело в том, что небольшим фермерским хозяйствам сложно и не выгодно везти на убой 10-20 голов - нужно сразу 60. Мало какое фермерское хозяйство способно в момент выдать такое количество голов на убой. Естественно, фермер просто перестанет заниматься этой деятельностью. "Может быть, стоит ввести либо альтернативные требования, какие-то дифференцированные требования к убойным пунктам в зависимости от поголовья животных", - сказал Александр Москвин. - Меньше предъявлять требований, санитарные меры упростить... Либо можно какую-то систему реализовать в государственные органы".

По мнению фермера, возможным решением проблемы для сохранения отрасли могли бы стать компенсирующие выплаты малым хозяйствам, которые занимаются мясным скотоводстом. Ведь тенденции, по его словам выраженные - за последний год в области просто перестало существовать три очень крупных хозяйства с первоначальными инвестициями больше миллиарда рублей...