В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ МОЛОЧНОЕ СТАДО ПРИРАСТАЕТ ЗА СЧЕТ НОВЫХ К(Ф)Х

В Северной Осетии в 2014–2015 годах вновь созданными К(Ф)Х будут закуплены около тысячи голов крупного рогатого скота молочного направления.

В прошлом году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, созданными в рамках программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм были приобретены 303 головы молодняка КРС молочного направления. Всего за 2013-й  сельхозтоваропроизводители республики приобрели 437 голов КРС.

Всего принятые меры позволят сохранить в этом году продуктивность дойного стада в расчете на корову на уровне 5 тыс. литров молока. Обеспеченность населения республики в молоке и молочных продуктах за счет собственного производства составляет 77,1 процента.

Начинающие фермеры в республике могут получить на развитие хозяйства, строительство животноводческих ферм, сельхозтехнику и тепличное оборудование гранты до 1 млн. рублей. Для участия в конкурсе нужно создать крестьянское (фермерское) хозяйство и завести лицевой счет, где уже должно лежать не менее 100 тыс. рублей. На всех этапах подготовки к открытию собственного хозяйства специалисты республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия готовы консультировать сельчан во всех районах республики.

По материалам министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия (Алания)