Н. ФЕДОРОВ: ОПТОВО-РАСПРЕДИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ НУЖНЫ МАЛЫМ ФОРМАМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

12 ноября министр сельского хозяйства России Николай Федоров побывал на Федеральном казенном предприятии «Щелковский биокомбинат» в Московской области. Одно из крупнейших предприятий агробиологической промышленности России, оно выпускает иммунобиологические лекарственные препараты для ветеринарного применения.

По завершении осмотра предприятия глава аграрного ведомства ответил на вопросы журналистов. Глава Минсельхоза РФ подчеркнул, что в непростых условиях руководство страны находит возможности для увеличения поддержки АПК. Это говорит об особой важности темы «хлеба насущного», о значимости сельского хозяйства для развития экономики России в целом. В частности, в следующем году дополнительный объем поддержки отрасли составит как минимум 20 млрд. рублей. А уже в ноябре-декабре текущего года на поддержку сельхозтоваропроизводителей будет дополнительно выделено 25 млрд. рублей, из них 20 млрд. рублей – на субсидирование 8,6 тыс. реализуемых инвестиционных проектов, и 5 млрд. рублей – на докапитализацию Россельхозбанка, что позволит сохранить на приемлемом уровне условия кредитования сельхозтоваропроизводителей и обеспечит пролонгацию инвесткредитов на реализацию проектов в молочной отрасли с 8 до 15 лет.

Реализация названных выше 8,6 тыс. инвестпроектов позволит нарастить объемы производства свинины почти на 589 тыс. тонн в живом весе, мяса птицы – на 409,57 тыс. тонн в живом весе, молока – на 521, 69 тыс. тонн, увеличить площади под производство овощей защищенного грунта почти на 400 га, сообщил министр.

Н. Федорова ознакомили с презентацией агропромышленного парка «Щелково» – центра по переработке, хранению и оптовой торговле продуктами питания с ограниченным сроком годности. В связи с этим автор строк спросил министра:

– Каковы перспективы развития оптово-распределительных центров и участия в них фермерских хозяйств?

– Один из главных смыслов создания оптово-распредительных центров (ОРЦ) – это концентрация вокруг них и работа для того, чтобы поддержать личные подсобные хозяйства товарные, крестьянские (фермерские) хозяйства, семейные животноводческие фермы, то есть, мелких производителей, так как для них актуальна система сбыта, первичной обработки, фасовки, упаковки и гарантированного сбыта сельхозпродукции. Поэтому прежде всего ОРЦ нужны для малых форм хозяйствования.

А как они будут развиваться? В условиях дефицитности ресурсов, мы одновременно по всей стране не можем из федерального бюджета поддержать и сразу в один год начать строительство ОРЦ во всех регионах страны. В первую очередь наиболее выгодно и нужно строить их в таких крупных регионах, как Московская область, то есть вокруг крупных конгломератов, где большое количество потребителей сельхозпродукции. Это крупные комплексы, которые должны работать оперативно обработать сельхозпродукцию, собрать все, что выращено вокруг, и работать на потребителя – торговые сети в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге… А сами хранилища, склады, холодильные установки должны строиться на месте выращивания, в поле. Эти подходы мы будем реализовывать с 1 января 2015 года, – заявил министр сельского хозяйства.

Александр Рыбаков