ПРЕДЛОЖЕНИЯ АККОР ПО ЛОГИСТИЧЕСКИМ ЦЕНТРАМ НАПРАВЛЕНЫ В МИНСЕЛЬХОЗ

АККОР подготовила и направила в Минсельхоз РФ предложения в отношении государственной поддержки создания оптово-логистических центров в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года:

Малые формы хозяйствования на селе вносят значительный вклад в обеспечение страны сырьем и продовольствием, отмечается в документе, однако проблема сбыта остается для них основной.

Доступ к рынкам сбыта и получение справедливой цены за произведенную сельхозпродукцию в совокупности будут способствовать увеличению объемов производимого малым бизнесом продовольствия, увеличению количества субъектов малого агробизнеса, развитию здоровой конкуренции.

АККОР считает необходимым в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года в отношении государственной поддержки создания оптово-логистических центров  предусмотреть:

1. Создание на кооперативной основе оптово-логистических центров для малых форм хозяйствования и микробизнеса с учетом имеющегося опыта в Республике Татарстан, Новгородской, Саратовской, Астраханской областей  и других регионах.

2. При поддержке проектов по строительству оптово-логистических центров в рамках частно-государственного партнерства установить в качестве одного из критериев предоставления средств федерального бюджета на создание оптово-логистических центров в субъектах Российской Федерации минимальную долю закупки продукции и/или предоставления услуг малым формам хозяйствования. Размер вышеуказанной доли целесообразно зафиксировать, установив ее в соответствии с удельным весом продукции, производимой данными формами хозяйствования в каждом конкретном субъекте РФ.

Важно отметить, что данные меры, способствуя решению острой проблемы реализации производимой малым агробизнесом продукции, не противоречат нормам ВТО, подчеркивается в документе.