ЧЛЕНЫ СОВЕТА АККОР ПРОСИЛИ ПОДДЕРЖАТЬ ЖИВОТНОВОДСТВО - С 2023 ГОДА ЗАРАБОТАЕТ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ СУБСИДИРОВАНИЯ

Животноводы РФ в 2023 году смогут получить новый вид субсидий – на возмещение части затрат на производство крупного рогатого скота возрастом до 24 месяцев на убой. Об этом сообщает Минсельхоз в своем телеграм-канале. На это предусмотрено 600 млн рублей.

Речь идет о продукции, которая будет направляться на переработку – собственную или профильными организациями. Субсидия будет предоставляться по ставке на 1 кг живой массы.

Напомним, в начале октября этого года члены Совета АККОР на совещании с участием заместителя министра сельского хозяйства - статс-секретаря И.В. Лебедева обсудили и проблемы развития молочного и мясного животноводства. Фермеры говорили о доступности рынков сбыта мясной продукции для небольших хозяйств и проблемах забоя скота.

Немного цифр, демонстрирующих реальную картину: поголовье крупного рогатого скота и коров в РФ по итогам 2021 года составляет 17,7 млн голов и 7,8 млн голов соответственно. В целом, поголовье КРС продолжает падать. Но стабильно положительная динамика последние годы наблюдается только у фермеров. Согласно последним данным Росстата, поголовье КРС в малых хозяйствования составляет 69,1%, коровы - 72,2%. Вывод: необходимо развивать потенциал именно внутри страны - поддерживать фермеров, которые занимаются мясным и молочным животноводством. 

Так, на совещании было подчеркнуто, что для поддержки, к примеру, мясного скотоводства при разрешенном экспорте говядины нужно ввести сейчас меры поддержки - субсидии, только так мы сможем сохранить отрасль. 

По данному вопросу одной из региональных Ассоциаций - Ленинградской АККОР по итогам конференции с участием 200 хозяйств даже принята Резолюция, предусматривающая меры поддержки мясного скотоводства. В частности, отметим, - в ней говорится о необходимо предусмотреть государственные субсидии на формирование и содержание маточного поголовья и производства молодняка.