С 2023 ГОДА НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ЗЕРНО

В России со следующего года начнет действовать новый порядок получения субсидий на зерно. Сельхозпроизводители, застраховавшие урожай зерновых, получат повышенные субсидии на его производство и реализацию.

С 2023 года аграрии, претендующие на возмещение из госбюджета части своих затрат на производство и реализацию зерновых культур, должны будут предъявить договор страхования. Он должен быть заключен по системе агрострахования с господдержкой. Если урожай не был застрахован, то при расчете субсидии будет применяться понижающий коэффициент 0,7, а с 2024 года – 0,5.

Субсидия на компенсацию части затрат аграриев по производству и реализации зерна предоставляется хозяйствам ежегодно. Компенсация производится из расчета на тонну реализованной продукции собственного производства. Государство возмещает до 50% расходов сельхозпроизводителей.

Новый порядок получения субсидий коснется и урожая озимых сельхозкультур, сев и страхование которых осуществляется осенью этого года. Расходы аграриев на агрострахование с господдержкой тоже субсидируются государством. В частности, при страховании урожая по мультирисковой программе хозяйству оплачивается 50% от стоимости страхового полиса, при страховании урожая на случай ЧС – 80%.

Новый порядок получения субсидий на зерно коснется и урожая озимых сельхозкультур, сев и страхование которых идет осенью 2022 года.