КОМИТЕТ ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ ОТПРАВИЛ НА ДОРАБОТКУ ЗАКОНОПРОЕКТ О К(Ф)Х

Комитет Госдумы по аграрным вопросам в четверг обсудил целый ряд законопроектов и поправок в действующее законодательство. Среди обсуждавшихся вопросов: поправки в закон о сельскохозяйственной переписи, законодательное оформление государственной поддержки перерабатывающей промышленности, определение эффективности использования сельскохозяйственной техники при оказании господдержки и другие.

Члены агарного комитета обсудили проект новой редакции Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Напомним: рядом депутатов Государственной Думы (Н.В. Школкина, С.В. Максимова и др.) разработан проект федерального закона, который, в частности, предусматривает право выбора организации К(Ф)Х в виде юридического лица или без образования юридического лица. Законопроект был поддержан Минсельхозом России.

Однако члены комитета сочли недостаточно прописанным юридический статус К(Ф)Х в законопроекте и отметили ряд противоречий новой редакции с Гражданским кодексом РФ. Проект предложено направить на доработку, создав для этих целей рабочую группу с участием АККОР. Предполагается, что результатом совместной работы станет вариант законопроекта, учитывающий формулировки и предложения проектов закона о К(Ф)Х, разработанных и АККОР, и депутатами Госдумы.

Отклонены поправки в Земельный кодекс, закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и административный Кодекс относительно нахождения в собственности иностранного лица земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем, депутаты согласны с существующей остротой проблемы. По оценке принявшего участие в заседании члена комитета по налогам и сборам Г.В. Кулика, около 10 млн гектаров земли куплены иностранными фирмами на вполне законных основаниях, в том числе на подставных лиц. Безусловно, такое положение дел чревато распространением латифундий и ограничивает возможности развития малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вместе с тем, по мнению депутатов, ограничения не должны препятствовать иностранным инвесторам, а также добросовестным покупателям или арендаторам, использующим сельхозземли эффективно и по прямому назначению.

Комитетом одобрены поправки в закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», предлагающие между «большими» переписями периодичностью в 10 лет проводить и сельскохозяйственные микропереписи. Такое выборочное федеральное статистическое наблюдение должно проходить раз в 5 лет и охватывать не менее 30% объектов сельхозпереписи. Законопроект также предлагает включить в перечень сведений об объектах сельхозпереписи состояние социальной, инженерной, транспортной инфраструктур сельских поселений.