ФЕРМЕРАМ КОМПЕНСИРУЮТ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ОПТОВО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

14 ноября в Москве в рамках подготовки участия Российской Федерации во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015» состоялся деловой форум «Продовольственная безопасность России: цели, задачи и перспективы».

В форуме приняли участие представители органов власти, крупных компаний и банков, деловых кругов и СМИ, члены общественных организаций, ученые.

В ходе пленарного заседания заместитель министра сельского хозяйства А.В. Волков рассказал об изменениях в Государственной программе развития сельского хозяйства. Предусмотрено увеличение объема Госпрограммы дополнительно на 568 млрд. рублей до 2020 года, в том числе на 20 млрд. рублей в 2015 году. Данные ресурсы будут направлены на развитие молочного скотоводства, племенного дела, селекционно-генетических центров, строительство оптово-логистических центров, овощеводства открытого и закрытого грунта, введение продовольственных карточек, семеноводства, докапитализацию Россельхозбанка.

Вместе с тем он выразил сомнение в том, что принимаемее меры помогут оперативно решить задачи импортозамещения. «К 2020 технически невозможно заместить импортную продукцию», – заявил он.

В подтверждение своего тезиса А.В. Волков озвучил информацию об объемах потребления основных продуктов питания и импорта сельскохозяйственной продукции (см. таблицу здесь).

Заместитель исполнительного директора АККОР О.В. Башмачникова задала чиновнику вопрос о том, как планируется наладить доступ К(Ф)Х и других малых форм хозяйствования к услугам оптово-логистических центров, если они будут построены в рамках частно-государственного партнерства. Ведь ситуация может сложиться такая же как с торговыми сетями – стоимость услуг станет неподъемной для малого бизнеса, и ОЛЦ будут работать только с крупными производителями.

АККОР предлагает создавать такие центры на кооперативной основе или, если центр принадлежит частному бизнесу, но построен с государственной поддержкой, создавать условия, приемлемые для микробизнеса и держать это на контроле, заявила О.В. Башмачникова.

В ответ А.В. Волков сообщил, что в МСХ разрабатываются в настоящее время специальные предложения для улучшения доступа К(Ф)Х к логистическим площадкам. Все предложения АККОР будут рассмотрены. Сегодня уже точно можно сказать о том, что фермерам будут компенсировать стоимость предоставляемых оптово-распределительными центрами услуг по хранению, переработке, подработке сельскохозяйственной продукции, завил зам. министра.

На секции «Эффективные механизмы поддержки роста производства качественных и доступных продуктов питания» обратило на себя внимание выступление В.Л. Корочкина, первого вице-президента партии «ОПОРА России», омбудсмена Президента РФ по вопросам ветеринарного и фитосанитарного контроля.

О.В. Башмачникова высказалась о неадекватности ветеринарных норм в свиноводстве, позволяющих под прикрытием опасности АЧС внедрять деструктивные ветеринарные меры, разрушающие свиноводство в крестьянских фермерских хозяйствах. На предложение о разработке отдельных ветеринарных норм для крестьянских хозяйств и других микропреприятий и крупных комплексов в связи с различием ветеринарных рисков, В.Л. Корочкин подтвердил, что существующие сегодня ветеринарные нормы не учитывают специфику хозяйств и предложил рассмотреть данный вопрос на Совете по малому предпринимательству при Минсельхозе РФ.