БРОШЕННУЮ ПАШНЮ ГОТОВЫ ПОДНИМАТЬ ТОЛЬКО ФЕРМЕРЫ

После незабываемых 1990-х в Погарском районе Брянской области, как впрочем, и в других краях, фактически были потеряны немалые площади пашни. Когда ноги у державшихся только на госдотациях колхозов совсем подкосились, даже самые плодородные земли стали зарастать лесом. Сегодня на иных наделах березы уже толщиной в руку растут. А все потому, что руки земледельца земля эта не видела лет двадцать.

По данным территориального управления Россельхознадзора, в соседней Смоленской области около 60% сельхозземель продолжают превращаться в лес. На Брянщине эта цифра вдвое меньше. И в последние годы территория, которую вернули в оборот, как местные фермеры, так и пришедшие в регион инвесторы, заметно увеличилась.

Вот огромный американский трактор валит радиатором молодые деревья, разрезая упавшие стволы мощным дискатором. Это работает техника одного из крупных агрохолдингов. На краю поля за процессом наблюдает руководитель соседнего сельхозпредприятия:

– Такой техникой в день 50 гектаров в оборот вернуть – как нечего делать! Вот только не всем она по карману...

Разработка заросших угодий – дело не только дорогостоящее, но и не быстрое. На эти, заново отвоеванные у леса поля, говорят, тяжелую технику надо будет выгонять в следующем году, еще хотя бы раз. И только потом их можно будет использовать как посевные площади или пастбища для скота.

О сохранении пастбищ есть, что рассказать фермеру Алексею Дюбо. Он работает на земле, на которой еще жил его прадед. Практически круглогодично на фермерских полях пасутся отара овец и табун лошадей. Хозяин не без гордости показывает на практически идеально ровный луг:

– Вот это были дикие поля. Травы, конечно, были, но мало. Мы их разровняли боронами. И сделали пастбище. Пустили сюда лошадей. Теперь земля эта используется, не зарастает. Более того – животные травостой нам улучшают. Они на другом поле попаслись – где клевер посеян, потом сюда пришли. А непереваренные семена вместе с навозом тут оставляют. Сразу и удобрение почвы, и естественный посев...

Увеличением посевов сегодня активно занимаются на Брянщине именно фермеры. Например, крупные хозяйства Стародубского района обрабатывают сегодня по 10–15 тыс. гектаров. Причем рядом уже все занято, и новые площади приходится брать в других районах. И не всегда в соседних. 40–60 км от базы до поля становится нормой. Возникает дефицит посевных площадей.

Но, как показывают цифры, которыми владеет тот же Россельхознадзор, не все собственники бережно к земле своей относятся.

Только за десять месяцев этого года инспекторами службы выявлено 140 нарушений земельного законодательства, связанных с нанесением вреда почвам. Общий ущерб превысил 311 млн рублей. Из них 60 млн, по уже удовлетворенным судом искам, нарушителям придется заплатить за уничтоженный плодородный слой. Чаше всего это происходит при устройстве карьеров. Чаще всего – незаконных. А еще немало случаев устройства на сельхозземлях свалок. И здесь уже совсем невозможно понять «собственника», допустившего такое на своих владениях. Справедливости ради отметим – такое наблюдается в основном не у фермеров, а на землях сельских поселений. Местным главам словно и дела нет до того, что бывшие поля превращаются в зловонные помойки. Тут, похоже, работают принципы: «не свое – не жалко» и «хоть трава не расти». Вот так и вырастают березы и осины на полях, где могли бы расти овощи или зерновые

Александр Ветров

«Крестьянские ведомости»