В ПОДМОСКОВЬЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ МОЛОЧНЫЙ ФОРУМ

В Доме правительства Московской области с 17 по 18 ноября проходит первый Международный агропромышленный молочный форум. Около тысячи человек представляют более 500 компаний из разных стран мира, в основном – крупные отечественные и зарубежные фирмы по производству молочной продукции.

Перед началом пленарного заседания губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович вместе с участниками форума осмотрели специализированную выставку, на которой были представлены образцы готовой продукции и современные технологии, использующиеся в производстве молока, следует из сообщения.

Основными спикерами первого дня форума стали заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Алексей Жданов, генеральный директор «Danone Россия» и вице-президент подразделения свежих молочных продуктов в странах СНГ Бернар Дюкро, старший вице-президент «Олам Интернешнл Лимитед», региональный контролер – Россия и СНГ Радж Вардхан, генеральный секретарь Европейской молочной ассоциации Александр Энтон, генеральной директор компании Metro Cash & Carry Питер Боне.

Приветствуя участников форума, глава столичного региона отметил: «Молоко, как известно, это хребет сельского хозяйства. Мы считаем, что, создав условия в отдельно взятом регионе, предложив особые формы поддержки существующим молочным компаниям и новым, которые войдут на территорию Подмосковья, мы сможем обеспечить прорыв».

«Мы производим 600-650 тысяч тонн молока в год, а задача достичь отметки в 1 миллион тонн. Подмосковье – лидер по товарности молока. Все 650 тысяч тонн попадают на прилавки и на производство. Это самая высокая норма в стране», – заметил губернатор Подмосковья.

Аркадий Дворкович, в свою очердь, подчеркнул, что развивать конкурентоспособность молочной отрасли и наращивать объемы производства в данном секторе важно для будущего России.

Дополнительные возможности для развития сельского хозяйства России дает эмбарго на поставки сельхозпродукции из ЕС, полагает вице-премьер. «Надо развиваться вне зависимости от того, есть эмбарго или нет», — сказал он.

«Нашим сыроделам, нашим молочникам стало полегче пробиваться на полки, но необходимо закрепить это уже в долгосрочных соглашениях, в долгосрочных параметрах игры», – сказал А. Дворкович. Правительство готово участвовать в работе по созданию такой модели долгосрочных договоров, добавил вице-премьер.

Тем не менее, предупредил вице-премьер, переход на долгосрочные договоры поставок между ритейлерами и молочниками не должен создавать дополнительные барьеры на государственном уровне.

Генеральный директор ООО «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» Владислав Чебурашкин рассказал, что представители молочной индустрии также делились опытом во время круглого стола.

— Фермеры испытывают проблемы в своей сфере деятельности. В первый день форума мы встретили интерес от лица правительства Московской области, которое решило помочь нам. Возможно, что фермеры смогут окупать свои инвестиции в течение восьми-девяти лет, — заявил В. Чебурашкин.

Фото: перед началом пленарного заседания Международного агропромышленного молочного форума губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович вместе с участниками форума осмотрели специализированную выставку