ОЛЬГА БАШМАЧНИКОВА: СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ ПРИОРИТЕТНЫ ВО ВСЕМ МИРЕ. КРОМЕ РОССИИ

Председатель Аграрной партии России, заместитель исполнительного директора АККРОР Ольга Башмачникова: Международный агропромышленный молочный форум показал, что семейные фермы являются приоритетом всей мировой аграрной экономики. Кроме России.

Молочный форум, по идее организаторов, призван способствовать развитию, повышению эффективности, рентабельности и инвестиционной привлекательности предприятий молочной отрасли. Стал ли он таковым? Скорее нет, чем да.

На фоне ограниченных средств федерального бюджета, высокой стоимости кредитных ресурсов и отсутствия у коммерческих банков средств на кредитование миллиардных инвестиционных проектов, на фоне огромной задолженности сельхозорганизаций и их неспособности погашать имеющуюся задолженность, речь на форуме шла только об агро-гигантах. Именно последние, по мнению А.Л. Даниленко, возглавившего к настоящему времени уже не только Национальный союз производителей молока, но и комитет по агропромышленной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», дают увеличение объемов производства молока и являются стратегической составляющей отрасли. Грамотно были подобраны выступающие, которые в большинстве своем разделили данную точку зрения.

Такой мощный пиар крупного бизнеса лишний раз доказывает его значительные лоббистские возможности и его намерение ни в коем случае не допустить, чтобы в экономически сложных для России условиях государство подержало малый и средний сектора российской сельской экономики. Именно поэтому так рьяно Андрей Львович призывал тратить государственные средства только на сельскохозяйственные организации, а на все остальное – ни-ни, поскольку «рудимент».

А что это – все остальное? Это, в первую очередь, К(Ф)Х, которые за пять лет увеличили поголовье коров на размер его падения в сельскохозяйственных организациях – на 500 000 голов. Это К(Ф)Х, которые с 2000 по 2013 год увеличили производство молока в 3,2 раза, в то время как СХО снизили его на 14%. Это микропредприятия различной организационно правовой формы, дающие вместе с фермерскими хозяйствами 15% российского молока. Это ЛПХ, производящие также значительную долю молока и нуждающиеся в кооперации, о чем сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов на одном из круглых столов форума, посвященных вопросам кластеризации молочной отрасли.

В других странах мира микробизнес является серьезной структурной составляющей молочной отрасли, в основном, благодаря кооперации. В Финляндии всем известные молочные продукты Valio производятся в рамках фермерского кооператива. Во всех странах Евросоюза средняя численность поголовья коров на молочной ферме не превышает 100 голов. Да, в Америке есть крупные фермы – те, что выросли из поколений фермерского бизнеса, начинавшего с 50, а то и с 10 голов. Потому-то они и не разоряются, как у нас, и кредиты возвращают, ведь это очень профессиональные специалисты, знающие все тонкости молочного ремесла, практиковавшегося поколениями предков.

Почему же так забеспокоился Национальный союз производителей молока? Да потому что цифры статистики говорят о том, что семейные фермы зачастую куда более эффективны, чем молочные гиганты. Доля успешных крупных организаций у нас исчезающее мала. Большинство из них не окупается и за 15 лет: попробуй, окупи миллиарды, вложенные в инвестиционный проект в нестабильной российской рыночной экономике. Но ведь можно просить государство погасить убытки – и крупные объемы инвестиций влекут за собой все новые и новые вливания государственных средств.

Правда, вице-премьер Аркадий Дворкович, присутствовавший на форуме, на хвалебные отзывы Даниленко в адрес сельхоз-гигантов отреагировал фразой, что, мол, есть и К(Ф)Х эффективнее, чем СХО. Но вот с программы развития семейных животноводческих ферм планировавшееся первоначально увеличение почти до 5 млрд. в год Правительство сняло. Крупному бизнесу не понравилось, и в результате ни на рубль не увеличили объем финансирования программы, уже продемонстрировавшей свою эффективность. А ведь для России это сегодня важнейший путь диверсификации рисков, когда при низких инвестиционных издержках, низкой стоимости скотомест можно дать стабильное окупаемое увеличение молока. И никакими санкциями и иными неприятностями такую молочную реку не осушишь – уж очень много ручейков.

Об этом, кстати, говорили на круглом столе в рамках форума представители страхового бизнеса – Союза агростраховщиков России: в молочном животноводстве уровень рисков на крупной ферме эквивалентен экономической и социальной катастрофе в масштабах всей страны.

Парадоксально, но все иностранцы, присутствовавшие на форуме, в своих выступлениях говорили о своих – европейских, сингапурских и проч. – фермерах. Даже представитель концерна Alfa Laval называл семейный бизнес эффективным, проинформировав о том, что компания производит оборудование, в том числе, для совсем маленьких ферм. Так как в Европе только такие и есть. Есть и у нас – создаются в рамках программы развития семейных животноводческих ферм. Программа показывает высокие результаты. Всего за 1,5 млрд. рублей с учетом региональных средств по всей России реализуется почти 800 проектов ежегодно. Небольшие, окупаемые проекты ферм на 50, 70, 120, 200 голов со средней стоимостью скотоместа 120 тыс. рублей. Далее наиболее эффективные из них увеличивают поголовье до 300–400 голов.

Данная форма хозяйствования при сбалансированной кормовой базе и технологичном доильном оборудовании способна давать и высокие удои, и низкую выбраковку, и как следствие, обеспечивать низкую себестоимость молока.

Никто не говорит о том, что нужно только малое направление развивать. В настоящее время оправданы и более крупные фермы, дающие сразу значительный объем молока, но только если они эффективны и управляются грамотными специалистами. Дай Бог, чтобы именно таких было больше. Однако возникает вопрос: какой процент из всех СХО составляют такие эффективные фермы и чем заменять убыточные ? Не построишь взамен каждой неэффективной крупной фермы новую такую же! Ведь не зря управляющий партнер АVG Capital partners Дмитрий Штейнсапир сказал на круглом столе форума, что ни один бизнес-план крупного инвестиционного проекта в молочном животноводстве не окупается. Жаль, что его не слышали сильные мира сего.

Сегодня государство вынуждено закрывать финансовые проблемы имеющихся гигантов: не закроешь – отрасль рухнет. А не пора ли ему озаботиться выстраиванием параллельной эффективной кооперированной фермерской системы молочного животноводства?

Ольга Башмачникова – председатель Аграрной партии России, заместитель исполнительного директора АККРОР