УТОЧНЕНЫ ПЕРЕЧНИ НАПРАВЛЕНИЙ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЬГОТНЫХ КРАТКОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ

Уточнены перечни направлений целевого использования льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов для сельхозтоваропроизводителей. Соответствующий приказ Министерства вступил в силу 23 января 2023 года (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428719/).

Как следует из документа, в состав получателей таких кредитов включили граждан, ведущих личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

Напомним, что в 2022 году владельцев ЛПХ включили в число получателей государственных субсидий на производство молока, мяса и плодоовощной продукции.

Новый приказ также предусматривает предоставление сельхозпроизводителям льготных инвестиционных кредитов на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение предприятий по выпуску сухих детских смесей, бактерий и заквасок для сыров и другой пищевой продукции.

Такие кредиты будут выдаваться на срок от 2 до 12 лет. Обязательным условием для их предоставления является использование на производстве российского сырья. Так, в первый год после запуска предприятия доля отечественного сырья на нем должна быть не ниже 50%, во второй год – не менее 60%, в последующие годы – не менее 70%.