ВЫСОКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕМЕЙНЫХ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ ПОДТВЕРЖДАЮТ УЧЕНЫЕ И ПРАКТИКИ

В рамках Международного агропромышленного молочного форума (подробнее см. здесь и здесь) состоялся ряд специализированных круглых столов и других сопутствующих мероприятий.

Участники круглого стола на тему «Молочное скотоводство: повышение продуктивности и рентабельности» подняли ряд вопросов по улучшению племенных качеств молочного поголовья, использованию высокопроизводительного современного оборудования, инвестициям в корма и сбалансированный рацион кормления животных, обеспеченности высококвалифицированными кадрами.

Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства Владимир Суровцев рассказал об успешной бизнес модели эффективного молочного животноводства в Ленинградской области, которая занимает первое место в России по надоям на одну фуражную корову.

Ученый особо подчеркнул, что рентабельность молочного животноводства не всегда зависит от показателя продуктивности скота. Важны показатели жизни коровы в зависимости от ее продуктивности, процент выбраковки стада. При этом малые и средние (до 500 голов) фермы могут быть рентабельнее крупных хозяйств. Здесь решающую роль играют стоимость и сбалансированность кормов, затраты на заработную плату, процент выбраковки коров, срок жизни коровы, оптимальные для данного размера фермы технологии, стоимость скотоместа, суммарный размер инвестиций, эффективный менеджмент и т.д.

В. Суровцев отметил, что истинным и объективным показателем рентабельности является поэтапный прирост поголовья.

«Внешний инвестор, который входит в молочный бизнес в расчете на господдержку, вкладывается сразу в крупную ферму, сталкиваясь при этом с огромными трудностями из-за отсутствия базового опыта и высокими инвестиционными издержками. Не получив ожидаемой прибыли, он готов из бизнеса выйти, оставив за собой убытки, невозвращенные кредитные ресурсы, неэффективно потраченные средства господдержки. И, наоборот, на семейных фермах идет долгосрочное вложение оптимально рассчитанного капитала в сельское хозяйство, как человеческого, так и финансового. Хозяйства, связывающие с бизнесом образ жизни, являются долгосрочными инвесторами», – заявил ученый.

Любая ферма прежде всего должна иметь эффективный качественный менеджмент и собственную кормовую базу, полагает генеральный директор финской компании RaisioAgro Ярмо Пупутти.

Так, в Финляндии наиболее эффективные фермы имеют 50–60 голов КРС. Им свойственен высокий уровень менеджмента, наличие собственных кормов, использование современных технологий. В случае снижения закупочных цен государственная поддержка позволяет им выровнять доходность.

«Основной лозунг здесь: «Умей управлять». Именно этот фактор определяет неэффективность внешних инвесторов, пришедших в молочный бизнес без должных знаний и опыта, – заявил финский специалист. – Можно ли говорить сегодня о приоритетности крупных ферм? Многие из них сегодня находятся на грани банкротства именно из-за отсутствия грамотного менеджмента, ведь чем больше поголовье, тем ниже управляемость».

В сегодняшних реалиях, когда вопрос продовольственной независимости страны стоит особенно остро, важно создавать условия для развития эффективных молочных ферм любых размеров, поскольку эффективность может достигаться различными факторами.

Реализуемая Минсельхозом РФ программа по развитию семейных животноводческих ферм показывает высокие результаты при весьма ограниченных ресурсах. Хозяйства, участвующие в программе – это действующие успешные К(Ф)Х, которые планируют расширить свой бизнес, в том числе за счет молочной фермы. Вот на что должно быть обращено внимание государства – на успешность и доказанную эффективность участников фермерской программы.

К сожалению, пользуясь всеми доступными средствами лоббирования, крупные молочные производители отстаивают только свои интересы, обосновывают необходимость увеличения средств господдержки на крупные комплексы, считая это государственным приоритетом, оставляя на обочине господдержки эффективные малые фермы на 50, 70, 100, 200 голов дойного стада.

Фото: молокомат с фермерской продукцией на форуме в Красногорске

Ольга Башмачникова, заместитель исполнительного директора АККОР