ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: НОВЫЙ ЗАКОН О ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА ВСТУПИЛ В СИЛУ

С 1 марта 2023 года в России вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. 

В соответствии с законом вводится уведомительный порядок о принятом животноводом решении. Если собственник хочет признать вещества, образующиеся в результате содержания скота, побочными продуктами животноводства, то в таком случае он должен уведомить территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки.

Теперь к побочным продуктам относятся вещества, которые образуются при содержании сельскохозяйственных животных. В их числе помет, навоз, стоки и подстилка. Теперь такие продукты не будут считаться отходами. Кроме того, на них можно будет оформить право собственности.

Приказом Минсельхоза России установлен порядок, сроки и форма подачи уведомления. Предусмотрены разные способы уведомления, включая почтовое и личное. Электронная форма уведомления будет разработана к 1 марта 2024 года.

Уведомлять надо будет ежегодно, до 1 января предстоящего года. Соответственно, на 2024 год надо будет подать уведомление до 31 декабря 2023 года.

А уведомление на текущий год надо подать до 1 мая 2023 года, потому что этот год переходный в реализации нового закона. 

Обращение побочных продуктов будет осуществляться в соответствии с ветеринарными, санитарно-гигиеническими нормами. Загрязнение окружающей среды не допускается. В документе поясняется, что хранение таких продуктов до их обработки и переработки разрешено лишь на специализированных площадках.

После вступления закона в силу, продукты жизнедеятельности животных считаются отходами только в случае нарушения требований, предъявляемых к ним в рамках государственного контроля. Во всех остальных случаях после переработки они будут относятся к побочным продуктам животноводства, призванным повышать плодородие сельхозземель как органические удобрения.

Тем не менее, фермеров интересует ряд вопросов, которые касаются работы закона  на практике.  

Так, согласно пункту 17 Постановления Правительства РФ от 31.10.2022 N 1940
"Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» соблюдение требований, установленных пунктами 15 и 16 настоящих требований, должно быть подтверждено результатами исследований, проведенных лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации. Должны ли данные исследования проводиться в рамках мероприятий государственного ветеринарного контроля (надзора) или регулярно вне зависимости от таких проверок и с какой периодичностью?

Также согласно пункту 27 Требований использование и реализация побочных продуктов животноводства осуществляются на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности. Как и кем разрабатываются такие ТУ, есть ли установленные требования к данным ТУ и будут ли подготовлены какие-то методические материалы или типовые документы для фермерских хозяйств?

В частности, АККОР Ленинградской области выступил с инициативой обратиться в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с запросом о проведении региональными управленими семинаров по разъяснению порядка применения новых требований для фермеров.

И, наконец, главное: в числе решений 34-ого съезда АККОР, который состоялся 9-10 февраля этого года, говорится об упрощении процедуры хранения, переработки и оборота навоза на животноводческих фермах для малых форм хозяйствования. Это решение записано в Резоюции 34 съезда АККОР (читать подробнее).