ФАО И ВОЗ ВИДЯТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОЛОДА НА ПУТЯХ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

На Второй международной конференции по вопросам питания в Риме, совместно организованной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), министры из 190 стран приняли Римскую декларацию по вопросам питания и Рамочную программу действий. Документы содержат политические рекомендации по решению проблем, связанных с питанием.

Римская декларация по вопросам питания закрепляет право каждого человека на доступ к достаточному количеству безопасной и питательной пищи и обязывает правительства предотвратить неполноценное питание во всех его проявлениях, в том числе голод, нехватку микроэлементов и ожирение.

В Рамочной программе действий подчеркивается, что правительства несут основную долю ответственности за решение проблем в области питания с участием широкого круга заинтересованных сторон, в том числе гражданского общества, частного сектора и общин. Рамочная программа действий содержит 60 рекомендуемых действий, которые правительства могут включить в свои национальные планы в секторе питания, здравоохранения, сельского хозяйства, образования, развития и инвестиций.

«Правительства должны взять на себя ведущую роль, – сказал генеральный директор ФАО Грациану да Силва. – Но толчком к улучшению глобального питания должны послужить совместные усилия с участием организаций гражданского общества и частного сектора».  

Правительствам предлагается укрепить местное производство и переработку продуктов питания, особенно осуществляемую мелкими и семейными фермерскими хозяйствами, уделяя особое внимание расширению прав и возможностей женщин.

На конференции в Риме, в частности, выступил папа римский Франциск. Он призвал политиков во всем мире признать  вопросы питания и окружающей среды глобальными общественными вопросами. Понтифик обратился к делегатам из 172 стран с призывом сделать все возможное, чтобы их обязательства по обеспечению продовольственной безопасности для всех граждан были преобразованы в практические действия. Папа отметил, что, когда мы говорим о праве человека на здоровую пищу, речь должна идти о человеческом достоинстве, а не о милостыне.

Несмотря на наличие достаточного количества продовольствия для всех, вопросы питания регулярно становятся предметом информационной спекуляции на угрозах национальной безопасности, коррупции и экономического кризиса, сказал Франциск.