НА СОВМЕСТНОЙ ВСТРЕЧЕ ДЕПУТАТОВ АГРАРНОГО КОМИТЕТА ГОСДУМЫ И МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОБСУДИЛИ РЯД ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР В.Н. Плотников вместе с коллегами-депутатами аграрного комитета встретился с Министром сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушевым и его заместителями. 

Обсудили ход подготовки и проведения посевной, вопросы поддержки аграриев, регулирования продовольственного рынка, повышения качества жизни селян. 

Особое внимание - импортонезависимости АПК, в том числе по семеноводству. 

Сегодня импортные гибриды обеспечивают большую урожайность, и наши крестьяне стремятся их приобретать. Необходимо последовательно продолжать работу по выведению качественных отечественных гибридов.

По минудобрениям. Принятое в прошлом году решение Правительства по первоочередному обеспечению сельхозпроизводителей удобрениями работает, но действует до 31 мая. Министр поддержал предложение пролонгировать этот механизм.

Обратились с просьбой дать четкие разъяснения от Минсельхоза по реализации закона о выделении земельных участков фермерам без торгов. Об этом говорили на 34 съезде АККОР и внесли этот вопрос в резолюцию съезда - фермер должен быть защищен и получать землю так, как это прописано в законе.

Обсудили еще один важный вопрос, о котором говорили на фермерском съезде - необходимость выделения дополнительного транша на компенсацию производителям части затрат за реализованное зерно. 

Вернулись и к тарифам на электроэнергию. 

Сельхозпроизводитель не должен платить в 2-2,5 раза больше, чем промышленное предприятие. 

Будем работать в тесном взаимодействии с Министерством сельского хозяйства, с партией «Единая Россия», совместно готовить предложения, чтобы обеспечить поступательное развитие аграрного сектора.

 

#МСХ #Госдума #АграрныйКомитет #АПК #ЕР