ОПЫТ РЕГИОНОВ: О СОХРАННОСТИ УРОЖАЯ И ПОЛУЧЕНИИ СУБСИДИЙ

На повестке дня сегодня стоит вопрос взаимосвязи сохранности урожая и получения субсидий – застрахованный урожай получает субсидии и погектарную поддержку, незастрахованный – не получает. Фермеры не первый год пытаются разъединить эту канву, чтобы получать господдержку без дополнительных условий. Об этом говорит Татьяна Передерий, председатель АККОР Тамбовской области.

"В нашем регионе есть положительные решения этого вопроса: фермеры это видят и понемногу проникаются доверием к системе агрострахования. В этом году, например, мы вместе с одной из страховых компаний запускаем программу по рассылке писем с вложенной памяткой, чтобы наши фермеры, начиная с первого посевного дня, отслеживали ситуацию на полях и своевременно сообщали о любых форс-мажорах своим страховым агентам», - рассказала она.

Тамбовская область – один из крупнейших регионов России по застрахованной площади сева. Так, в 2022 году аграрии Тамбовщины застраховали 487 тыс. га. В том числе, на площади 167 тыс. га застрахованы озимые, высеянные под урожай 2023 года, что составляет 44% от озимого клина в регионе. По оценке Департамента АПК региона, в хорошем состоянии сейчас находятся 76% озимых, однако состояние оставшейся четверти клина может вызвать вопросы. 

«Роль отраслевых объединений фермеров в организации агрострахования в российских регионах постепенно возрастает. Примером может служить опыт Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Тамбовской области, которая подключилась к разъяснительной работе среди фермеров по вопросам агрострахования», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя взаимодействие.