НАЧАЛО ВЕСЕННЕЙ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ НА ЮГЕ: ВОПРОСЫ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ - НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ

С начала 2023 года Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка на проведение сезонных работ направил аграриям региона 119,5 млн рублей, из них 77,8 млн рублей было выдано в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых. По сравнению с сопоставимым периодом прошлого года это более чем на 14,5%.

По словам руководителя АККОР КБР Инала Алакаева, Россельхозбанк традиционно оказывает солидную поддержку представителям фермерского сообщества республики в проведении сезонных полевых работ, а также в период массового сбора нового урожая. И на сей раз большое число глав фермерских хозяйств Кабардино-Балкарии воспользовались заёмными средствами РСХБ на льготных условиях для оперативного и качественного проведения нынешней весенне-полевой кампании

Как пояснила пресс-служба регионального филиала РСХБ, заявки на получение кредитов поступают от сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитные ресурсы направляются на приобретение семян, удобрений, запчастей, ГСМ и других нужд аграриев. 

На рассмотрении в филиале находятся ещё пять заявок на сумму свыше 90 млн рублей. До конца года банк планирует выдать сельхозпроизводителям республики на проведение сезонных работ порядка 200 млн рублей.