БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ ПРИАНГАРЬЯ

Пять крестьянских хозяйств Иркутской области на днях получили гранты на развитие семейных молочных животноводческих ферм. В конкурсе приняли участие восемь хозяйств.

Министр сельского хозяйства области Ирина Бондаренко сообщила, что областной бюджет выделил на выплату грантов 60 миллионов рублей. «Сумма гранта для каждого победителя зависит от предложенного бизнес-плана и составляет от 11 до 12 миллионов рублей, с привлечением 25% собственных средств», — подчеркнула глава регионального Минсельхоза.

Ранее гранты получили 66 начинающих фермеров в Иркутской области. Сертификаты на получение грантов им в торжественной обстановке вручили первый заместитель председателя правительства региона Виктор Игнатенко и заместитель губернатора Иркутской области – глава Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. 

Как пояснила Ирина Бондаренко, с 2012 года министерство сельского хозяйства Приангарья реализует ведомственную целевую программу «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области», которая предполагает предоставление грантов на создание и развитие К(Ф)Х в сумме до 1,5 млн рублей. В 2014 году на финансирование программы выделено 98,5 млн рублей, в том числе 52,4 млн рублей – из федерального бюджета, 46,1 млн рублей – из областной казны. В текущем году на конкурс поступило 150 заявок от начинающих фермеров, удовлетворена практически каждая вторая заявка.

«В фермерском секторе области зарегистрировано около 3,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых занято более 10 тыс. человек. В последние годы численность крестьянских (фермерских) хозяйств увеличивается, идет процесс их укрупнения. В 2014 году фермерами региона заготовлено около 40% от собранного в области зерна, произведено 5 тысяч тонн мяса и 31,1 тысячи тонн молока», – отметил Виктор Игнатенко.

Среди победителей конкурса новичков – семья Тюменцевых из деревни Куда Иркутского района. Их небольшая ферма обеспечивает молоком, творогом, сыром и маслом все соседние села и деревни. Часть продукции фермеры даже отправляют в региональную столицу. А еще год назад на этом месте было пустое поле.

Конкуренции у начинающих фермеров практически нет: в Иркутском районе сельским хозяйством мало кто занимается. Для этого нужны серьезные вложения. За год Тюменцевы потратили на ферму почти 5 млн рублей. Когда узнали о конкурсе, который объявило региональное правительство, долго не раздумывали. 

«Нам много чего нужно приобрести: картофелесажалку, копалку. Такие вроде мелочи – а все денег стоит, и тяжело приобретать за свой счет, ведь мы начинаем с нуля. Сейчас для нас главное – построить животноводческую ферму недалеко от деревни Талька. Тогда сможем претендовать на новый грант, уже на семейную ферму», – поясняет Инга Тюменцева.

Сегодня в К(Ф)Х содержится 14 голов КРС, молочные продукты реализуют через магазин. В планах начинающих фермеров довести поголовье КРС до 50 голов, заняться овцеводством. Еще намерены купить землю, трактор, племенных животных. В перспективе хотят даже завести страусов и верблюда и начать развивать в районе агротуризм

Тюменцевы уговорили переехать в деревню и работать вместе всех своих родственников, 12 человек: сестер и братьев мужа, его родителей, родителей и брата Инги. «Вся наша большая и дружная семья верит в успех и готова трудится не покладая рук, – говорит Инга.

Даниил Шурко из села Тургеневка Баяндаевского района – победитель конкурса среди начинающих прошлого года. Студент пятого курса Иркутской сельхозакадемии, он считает, что сельское хозяйство – его призвание. Его удивляет, что большинство из тех, кто учится вместе с ним на аграрном факультете, не собираются после окончания вуза ехать в село.

Парень учился на первом курсе, когда его отец зарегистрировал фермерское хозяйство. Сейчас хозяйство разрастается, в обработке 150 га земли, 150 га паров, своя мельница и пекарня.

«Сейчас многие фермерские хозяйства делают все возможное, чтобы оставаться на плаву, но поток дешевых продуктов из других стран здорово портит перспективу, и те санкции, которые наше правительство ввело на ввоз продуктов из-за рубежа, сами по себе не смогут положительно повлиять на положение в отрасли. Тут очень важно своевременное взаимодействие правильно настроенного человека и государственных структур», – считает Даниил.

В будущем он хочет попробовать себя во многих сферах сельскохозяйственной деятельности. Но больше всего его интересует разведение крупного и мелкого рогатого скота. Сейчас мясная продукция в магазинах региона в основном привозная, а Даниил хочет, чтобы его земляки ели здоровую натуральную пищу, сделанную в Иркутской области.

В этом году семья Шурко стала победителем регионального конкурса «Лучшая семейная усадьба». Жюри отметило уровень развития личного подсобного хозяйства, творческую активность семьи, качество их жизни и быта.

Фото: начинающий фермер Даниил Шурко

По материалам IrkutskMediа , АиФ-Иркутск, газет «Областная» и «Ангарские огни»