НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА

На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О семеноводстве» и ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Предлагается ряд поправок, цель которых – повысить качество отечественных семян сельхозрастений и создать благоприятные условия для российских производителей, в том числе через совершенствование механизмов поддержки семеноводства в стране.  Напомним, о развитии отечественной селекции и семеноводства речь шла на недавнем видеоинтервью с первым заместителем председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президентом АККОР Владимиром Плотниковым в Парламентской газете. 

Согласно Доктрине продовольственной безопасности, к 2030 году необходимо выйти на 75% самообеспечения семенами высших репродукций отечественной селекции. Пока же фактические показатели далеки от цели. В 2022 году, по предварительным оценкам, доля обеспечения отечественными семенами составила 60,3%, а по некоторым культурам находилась на критически низких отметках. 

На сегодня селекция в нашей стране представлена в основном государственными научными учреждениями и научными организациями. Для эффективного развития отрасли необходимо привлечение частных инвестиций, поэтому закон предполагает снижение административных барьеров, мешающих развитию предпринимательства. Вместе с этим предлагается закрепить приоритет господдержки в области семеноводства российским производителям. 

На законодательном уровне необходимо обеспечивать комплексную поддержку и регулирование вопросов в области семеноводства – от создания сорта и гибрида сельскохозяйственного растения до его реализации и использования.

Источник: https://t.me/av_gordeev/584