АККОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ: СТУДЕНТЫ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА С ИНТЕРЕСОМ ЗАСЛУШАЛИ ЛЕКЦИЮ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ Т.С. МАЛЬЦЕВА

В Самаре состоялась открытая лекция профессора Троц Василия Борисовича на тему «Жизненный путь Терентия Семеновича Мальцева». Материал лекции строился на основе личных впечатлений профессора, специально посетившего с. Мальцево Курганской области. Лектор с большим интересом рассказал о жизненном пути Терентия Семеновича и его научных наработках, имеющих значение мирового уровня.

Родившись в крестьянской семье и не получив начального школьного образования, он самостоятельно научился писать и к 14-ти годам прочитал все книги, имеющиеся в Шадринском районе. Природный ум, наблюдательность и стремление к познанию, позволило ему самостоятельно изучить всех классиков отечественного и зарубежного земледелия, труды ведущих философов современности и античности, познать законы диалектики, живой природы и вопреки существующим теориям о снижающемся плодородии пахотных земель разработать систему земледелия, позволяющую не только защитить почву от разрушения и деградации, но и уверенно увеличивать ее плодородие.

За свои труды Т. С. Мальцев удостоен дважды героя труда, награжден шестью орденами Ленина, и другими высокими правительственными наградами. Наряду с научными исследованиями он работал над вопросами производства зерна и постоянно, даже в засушливые годы, получал высокие стабильные урожаи на значительных площадях.

Свою лекцию профессор Троц В.Б. подкрепил значительным количеством презентационного материала и фотографиями, сделанными на родине Т. С. Мальцева. Представленный материал был с большим вниманием выслушан профессорско-преподавательским составом и студентами Самарского ГАУ.

На лекции присутствовали президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области (АККОР) Кожеваткин Виталий Анатольевич и вице-президент Козлов Александр Васильевич, которые в заключении мероприятия вручили награду от АККОР РФ медаль имени Т. С. Мальцева ректору  Аграрного университета Сергею Владимировичу Машкову за его вклад в развитие аграрного образования и формирование высококвалифицированных специалистов – земледельцев.