ТУЛЬСКИЕ ФЕРМЕРЫ БУДУТ ИСПЫТЫВАТЬ НА СВОИХ ПОЛЯХ НОВЫЕ СОРТА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ

В 2014 году тульские фермеры собрали свыше 150 тыс. тонн «второго хлеба», а это – свыше трети от всего собранного в области картофеля, хотя земли у фермеров – около 10-12%. Еще более значителен вклад самостоятельных крестьян в сборе зерна: его они собрали около 25% от общего объема.

Эти цифры стали лейтмотивом состоявшегося 19 ноября в министерстве сельского хозяйства Тульской области семинара-совещания для фермеров, занимающихся выращиванием картофеля и овощей. К ним в гости приехали представители фирм, занимающихся созданием новых сортов картофеля и овощей, а также выпускающие средства для обработки хозяйственных помещений от насекомых-вредитителей и болезней растений.

Мероприятие было организовано Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области. По словам исполнительного директора Ассоциации Вячеслава Андриянова, подобные встречи проводятся регулярно, они помогают крестьянам приобретать новые знания, семенной материл, средства защиты растений.

В совещании приняли участие крестьянские (фермерские) хозяйства региона, сельскохозяйственные организации – производители картофеля и овощей, руководители Ассоциации, заместитель министра – директор департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Тульской области О.В. Громенко, российские ученые и селекционеры.

Перед фермерами выступили заведующий лаборатории оригинального семеноводства ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Дмитрий Абросимов и главный агроном агрофирмы «СеДеК» Андрей Осипов, а также представители белорусских фирм, занимающихся поставками средств для санитарно-гигиенической обработки складов и других хозяйственных помещений.

«Фермеры информацию о новых сортах и средствах защиты выслушали с интересом, задали множество вопросов. Многие из них уже сотрудничают с этими компаниями и позитивно относятся к их деятельности. Но нередко закупают не их продукцию, а зарубежные аналоги. Причина проста – после десятилетий безденежья, когда наше государство перестало финансировать аграрные НИИ, они слишком слабы, чтобы конкурировать с иностранными мощными компаниями. Многие хозяйства, на базе которых проводилось разведение и выращивание семян, разорились. И хотя ситуация меняется в лучшую сторону, объемы российских семян пока не слишком велики, говорить о полном импортозамещении нельзя. Иностранные компании нередко выигрывают за счет высокой урожайности своих семян, их красивому внешнему виду и больших сроках хранения. Хотя российские семена зачастую более устойчивы к болезням, обладают лучшими вкусовыми качествами. Участники встречи расценили ее результаты положительно. Подобные контакты по линии АККОР Тульской области будут продолжаться и впредь», – сообщил В.В. Андриянов.

В ходе совещания обсуждались презентации и доклады представителей ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им.Лорха и селекционно-семеноводческой компании «Седек».

По итогам совещания достигнута предварительная договоренность о предоставлении новых сортов овощных культур и картофеля российской селекции ряду крестьянских (фермерских) хозяйств региона для производственных испытаний.