ОБВАЛ ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН НА МОЛОКО - ЧТО ДАЛЬШЕ?

Закупочная стоимость молока в хозяйствах на территории всей страны серьёзно снизилась. АККОР неоднократно поднимала эту проблему. Так, и в Алтайском крае животноводы отмечают, что сейчас переработчики скупают молоко по ценам пятилетней давности. Цена за 1 кг опустилась до 27-31 рубля. а то и ниже!

Но если раньше солярка стоила 17 рублей, то сейчас почти 60, свет был около 7 рублей за кВт, сегодня 9 и выше. Поднялась «минималка», серьёзно подорожали запчасти. При этом фермеры продолжают ответственно выплачивать кредиты.

В таких условиях и без того малорентабельное молочное производство становится просто убыточным. В совокупности с другими факторами это грозит сокращением поголовья и, как следствие, ростом цен на молоко, масло, сыр и другую продукцию на полках в магазинах. В молочной проблеме разбираемся вместе с amic.ru.

По сути, животноводы стали заложниками ситуации.

«Эта проблема всероссийского масштаба. Её уже обсуждали и в Госдуме, и на совещании с участием крупных переработчиков и членов АКОР, которое прошло 29 марта. Переработчики отмечают, что население стало экономить, сократив потребление молочной и мясной продукции. Якобы на рынке скопились излишки молока, а у них завалены все склады, вот и роняют цены. Например, в Центральной России на закупе они упали на пять рублей – до 32-34 руб/кг и они уже плачутся, а в Алтайском крае у населения молоко скупают всего по 19 рублей. Чувствуете разницу? Давить на переработчиков бесполезно, у них свои аргументы», – говорит исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.

Для крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Артёма Мальшина закупочные цены на молоко только за март снизили уже дважды. Сейчас КФХ отдаёт молоко по 22 рубля за килограмм без учёта НДС, - а это цены 2018 года.

У личных подсобных хозяйств молоко принимают по ещё более низким ценам. Последний раз жители Троицкого района сдавали его уже по 18 рублей за килограмм. Для многих сельчан это был единственный способ заработка, но держать себе в убыток коров никто не будет. 

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю одному из крупнейших и авторитетных информационных порталов региона amic.ru сообщили, что получают обращения из районов о снижении цен со стороны переработчиков. В настоящее время в ведомстве анализируют информацию на предмет установления признаков возможного антиконкурентного соглашения между сборщиками молока. УФАС предстоит выяснить, могли ли быть установлены одинаковые цены на продукцию без объективных на то причин. Но добавляют, что действующим законодательством регулирование цен на закупку молока не предусмотрено.
«Вмешательство антимонопольной службы в ценообразование на данном агропродовольственном рынке возможно в случае, если снижение цен является следствием злоупотреблений участников рынка. Например, заключено антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен. В 2023 году по вопросу снижения закупочных цен на молоко в управление поступили обращения из 10 районов. Среди них Рубцовский, Завьяловский, Чарышский, Локтевский, Усть-Пристанский, Алейский, Третьяковский, Панкрушихинский, Краснощёковский и Шипуновский», – сообщили в ведомстве.
Руководители молочных предприятий от официальных комментариев отказываются, ссылаясь на занятость. Но вопрос снижения закупочной цены на сырое молоко обсудили на прошлой неделе в Алтайпищепроме, сообщает пресс-служба ведомства. В своём обращении к молокопереработчикам заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов подчеркнул, что спекуляция закупочными ценами недопустима, тем более на фоне санкций. В ответ руководители молокоперерабатывающих предприятий говорят об увеличении запасов на складах молочной продукции длительного хранения. По их оценкам, она возросла в три раза по сравнению с предыдущим годом. Причина – падение реализации, а это, в свою очередь, привело к снижению объёмов производства и послужило причиной снижения объёмов и цены закупки сырого молока.
При этом, по данным Алтайкрайстата, средняя потребительская цена на питьевое цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности в феврале составила 78,38 рубля за литр. В январе оно стоило 76,04 рубля. Данные за март ведомство ещё не выставило.