НУЖНЫ ЧЕТКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРНЫХ ЛПХ

На очередном заседании Совет по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе России рассмотрел вопросы совершенствования гражданского законодательства в части нормативно-правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на селе.

Состоялось обсуждение доклада президента СРО ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Российский союз «Чаянов» в. ф. вершинина об учете специфики сельского хозяйства при установлении критериев хозяйствующих единиц малого и среднего предпринимательства.

По словам заместителя министра сельского хозяйства А.В. Петрикова, решение этого вопроса требуется как для организации эффективной государственной поддержки малого и среднего бизнеса, так и для полноты государственной статистики.

Советом принято решение о проведении научного исследования организационно-правовых форм деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

В докладе председателя Совета АККОР В.В. Телегина содержались предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов, определяющих юридический статус К(Ф)Х и ЛПХ. Нужно ввести в законодательную базу четкие понятия – где предприниматель и где подсобное хозяйство, для чего требуется ввести четкие критерии оценки таких хозяйств, заявил В.В. Телегин.

Совет по малому и среднему предпринимательству принял решение о создании рабочей группы по внесению изменений в закон о К(Ф)Х, а также о подготовке предложений в закон о личном подсобном хозяйстве – прежде всего, в части стимулирования перехода ЛПХ, ведущих товарную деятельность, в категорию крестьянских (фермерских) хозяйств.

На заседании Совета с отчетом о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике выступил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства республики С.А. Токарев.

В ходе обсуждения плана дальнейшей работы Совеет В.В. Телегин высказал предложение рассмотреть ветеринарно-санитарные нормы содержания и убоя сельскохозяйственных животных в малых и средних формах хозяйствования.