ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛО ПРЕСТИЖНУЮ БИЗНЕС-ПРЕМИЮ

В число победителей региональной бизнес-премии «Янтарный Меркурий» вошли сразу несколько предприятий, работающих в агропромышленном комплексе Калининградской области. Среди них — крестьянское (фермерское) хозяйство Джаттая Тасалиева, а также сельскохозяйственный кооператив «Коляда», ЗАО «Правдинское свинопроизводство».

Комментируя этот факт, вице-премьер Михаил Плюхин, принявший участие в церемонии награждения, отметил, что сельское хозяйство Калининградской области сейчас на подъеме.

На церемонии вручения премии Джаттай Тасалиев. Фермер, ставший лидером в номинации «Лучшее микропредприятие в сфере сельского хозяйства», рассказал, что является участником областной программы «Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области».

Бывший заместитель генерального директора «Лукойл-Калининградморфнеть» развернул своё производство в посёлке Холмы Зеленоградского района. В 2012 году он получил грант в размере 21,4 млн руб. на развитие семейной животноводческой фермы. При этом начинающий фермер вложил в своё хозяйство 60 млн руб. личных средств. Сегодня на подворье 160 коров, а производимая им молочная продукция уже поступает в супермаркеты области.

– Продукции сейчас не остаётся, молока не хватает, – рассказывает Тасалиев. – У нас 80 дойных коров и 80, которые будут телиться. 1100 литров молока в день мы выдаём. Когда все отелятся, ближе к зиме, будет около 5000 литров. Производим молоко, айран, кефир, творог, сметану, масло и сыр (твёрдый сыр К(Ф)Х «Тасалиев» производит является первым в области).

На полностью автоматизированной ферме (первой такой в регионе — человек в процессе не участвует вообще; ну разве что за данными компьютера следит) налажено производство полного цикла: от самостоятельного выращивания кормов до выпуска молочной продукции.

Фото: Джаттай Тасалиев

По материалам rugrad.eu, severinform.ru, interfax-russia.ru