Д. МЕДВЕДЕВ: В РОССИИ СЕЙЧАС НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В России собран урожай зерна, достаточный для ее продовольственной безопасности, заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

«По основным позициям продукции растениеводства мы вышли или даже превысили показатели Доктрины продовольственной безопасности», – констатировал премьер-министр. Он напомнил, что в этом году урожай зерна составит порядка 104 млн тонн. По его словам, есть успехи и птицеводстве, и в свиноводстве, а также в молочном производстве.

Д. Медведев считает, что в России сейчас созданы наиболее благоприятные условия для развития сельского хозяйства. «Сейчас действительно уникальная ситуация, она заключается в том, что ввиду известных наших решений для развития сельского хозяйства сейчас созданы особо благоприятные условия, включая и импортозамещение», – сказал глава правительства.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, где получен рекордный урожай зерна – 13 млн тонн, заявил, что Кубань снижает издержки, что делает рентабельным производство зерна. «То, что рентабельность сегодня порядка 100%, позволяет кубанским производителям пополнять свои оборотные средства, повышать зарплату, пополнять налоговую базу, создавать предпосылки для новых производств», – отметил А. Ткачев.

Он заявил, что практически по всем видам продукции, включая мясо, птицу, аграрии края повысили рентабельность. Так, рентабельность производства свинины сейчас составляет 30–40%, тогда как буквально два года назад этот показатель был нулевым.

министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в своем выступлении, в частности, проинформировал о планах «создать не менее трёх селекционно-генетических центров в молочном скотоводстве, не менее четырёх – в птицеводстве, в том числе в индейководстве и утководстве, и не менее пяти – в свиноводстве». Министр уверен, что это позволит обеспечить импортозамещение по племенной продукции на 80–85%.

По материалам сайта Правительства РФ и ТАСС