СМОЛЕНСКИЕ АГРАРИИ ШИРОКО ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ФЕРМЕРА

10 июня в Смоленской области с размахом отпраздновали День Фермера. В ходе мероприятия были проведены: выставка сельскохозяйственной техники, дегустация фермерской продукции, исполнение народных песен, проведение детских мастер классов, а также праздничная и деловая программы!

Праздник организован органами власти региона совместно со Смоленской региональной общественной организацией «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Содействие» и компаниями-партнерами. Более 500 человек собралось на территории крестьянского (фермерского) хозяйства Шманькова Олега Ивановича в деревне Шиловичи Духовщинского района.

В мероприятии приняли участие: временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Анохин Василий Николаевич, заместитель губернатора, курирующий вопросы агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения Кучумов Алексей Валерьевич, исполняющая обязанности начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Мелехова Ольга Александровна, председатель региональной Ассоциации Андрусенко Сергей Сергеевич, и, конечно же, постоянные партнёры АККОР – представители АО "Росагролизинг" и АО "Россельхозбанк".

От лица Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в праздновании Дня Фермера приняла участие вице-президент Ольга Владимировна Башмачникова и зачитала присутствующим приветствие от президента АККОР Владимира Николаевича Плотникова. В своем выступлении она отметила заслугу фермеров Смоленской области. По итогам 2022 года и за I квартал 2023 года аграрии продемонстрировали прирост поголовья КРС почти на 5%, а коров более чем на 3,5%.

От АККОР фермерам были вручены почетные награды. А также врио губернатора Смоленской области Анохину В.Н. передана книга почетного президента АККОР Владимира Федоровича Башмачникова «Фермерству в России быть».

Значимой частью программы стала закладка липовой «Аллеи фермерских хозяйств».

Важные слова о фермерах сказал врио главы региона. Он подчеркнул, что наша общая задача – сделать так, чтобы фермеров становилось больше, потому что от них зависит жизнь в районах и сельских поселениях. Администрация области, муниципалитеты должны оказывать максимальную поддержку крестьянским (фермерским) хозяйствам в оформлении всех необходимых документов, сертификатов и предоставлять лучшие места для торговли. Он пожелал фермерам не останавливаться в развитии, а прирастать, в том числе землёй. «Региональная власть поможет!», - сказал Василий Анохин.

Ольга Александровна Мелехова в своем выступлении отметила, что в регионе реализуется такая эффективная мера поддержки КФХ, как строительство хранилищ. Предоставляется субсидия в размере 5 млн. рублей на построение ангарной части хранилища с фундаментом. Внутреннее оборудование фермер должен установить за счёт собственных средств. С 2024 года данная мера поддержки распространится и на создание объектов для хранения зерна.