ЧТО ЖДЕТ МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

По данным Минсельхоза России государственная поддержка в ближайшее время будет видоизменяться. Так, господдержка в виде грантов по программе "Семейная ферма" и "Сельхозкооперативы" будет постепенно уходить в прошлое.

В теории, грант можно будет получить только на строительство капитальных объектов и на закупку дорогостоящего оборудования, а на всё, что касается движимого имущества, животных, посадочного материала, мелкой техники, недорогого оборудования и т.д., будет распространяться поддержка в виде субсидии на понесенные затраты. То есть фермер тратит, а государство компенсирует понесенные затраты в размере до 60% от общих затрат (соотношение 40/60 сохраняет логику грантовой поддержки, но уже в форме субсидии).

Уже в ближайшие несколько лет гранты для "семейных ферм" и "сельхозкооперативов" уйдут в небытие. Господдержка перейдёт на субсидирование понесенных затрат и на проектное финансирование, по типу механизма поддержки "Агропрогресс". То есть поддержка будет выдаваться только в том случае, если у получателя есть обязательства по инвестиционному кредиту.

Что касается формы поддержки "Агростартап", "Агропрогресс" и "Агротуризм", здесь всё остаётся без изменений.

При этом приоритет в господдержке по направлению "Агротуризм" будет отдаваться тем проектам, которые планируют развиваться в комплексе совместно с другими участниками индустрии (при взаимодействии с туроператорами, близлежащими инфраструктурными объектами и т.д.).