В КОНСТРУКТИВНОМ ДИАЛОГЕ С ВЛАСТЬЮ: ОПЫТ НОВОСИБИРСКОЙ АССОЦИАЦИИ

О работе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области (АККОН) в сфере нормативно-правового обеспечения деятельности К(Ф)Х в регионе рассказывает генеральный директор АККОН В.Г. Майбах:

– Многие фермеры России знают, что у нас в области еще в 1999 году был принят, практически единственный в России, региональный закон «О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве». В 2003 году был принят и региональный закон «О государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Новосибирской области».

За эти годы принято более двух десятков нормативно-правовых актов (постановлений губернатора, правительства и т.д.) по улучшению поддержки развития фермерства в области.

В 2006 году после принятия Закона Новосибирской области № 61-ОЗ «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области» вышеназванные законы были упразднены в связи с объединением в один закон всех принципов, направлений и форм государственной поддержки всех сельхозтоваропроизводителей области.

С 2006 года Совет АККОН и его исполнительная дирекция тесно сотрудничают с законодательными и исполнительными органами власти области по внесению в вышеназванный закон дополнений и изменений в целях совершенствования мер и направлений государственной поддержки развития фермеров.

Только в текущем году проведено два целевых заседания Совета АККОН: по подготовке предложений по внесению изменений в Закон № 61-ОЗ и по проблемам развития К(Ф)Х и ИП в сельском хозяйстве области.

По результатам обсуждения в исполнительных органах власти мы уже нашли поддержку по 1, 3, 4 и 6 предложениям изменениям в Закон № 61-ОЗ. Остальные предложения будут еще обсуждаться, но они не отвергаются.

С 2013 года АККОН неоднократно ставила вопрос об отмене моратория на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения, который, к сожалению, в нашей области с 2013 года был продлен еще на 5 лет. Это был почти единичный случай среди регионов России.

В ноябре 2014 года нам удалось согласовать в законодательных и исполнительных органах власти вопрос отмены моратория на оформление в собственность земель сельскохозяйственного назначения с 01.01. 2016 года.

В ноябре 2014 года на заседании Совета АККОН с участием министра сельского хозяйства области Г. В. Иващенко и директора НФ ОАО «Россельхозбанк» С. А. Тишурова обсуждались проблемы развития К(Ф)Х и ИП области. Результаты обсуждения с обоснованием и возможными путями решения основных проблем крестьянских хозяйств доведены до исполнительных органов власти области, сейчас идет их рабочее обсуждение и согласование.

Проблемы развития К(Ф)Х и ИП, поднятые нами, волнуют практически всех фермеров России. На наш взгляд, их озвучивание, обсуждение в законодательных и исполнительных органах власти регионов, и привлечение этих органов к оказанию нам поддержки в решении вопросах на федеральном уровне будут способствовать более быстрому принятию решений