АДЫГЕЯ: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ – СОЗДАНИЕ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел в Кошехабльском районе совещание по вопросам реализации в республике программ поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

В совещании приняли участие руководители министерства сельского хозяйства РА и муниципального образования, главы сельских поселений и представители крестьянско-фермерских хозяйств.

Мурат Кумпилов отметил, что в прошлом году начинающие фермеры получили 30 млн рублей, а семейные животноводческие фермы – 29,5 млн рублей. За два года реализации программы было выдано 45 грантов начинающим фермерам и 16 – крестьянским хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.

С 2012 по 2013 годы на средства грантов участниками программ было приобретено 22 трактора, 1 комбайн, 87 единиц прицепной сельхозтехники. Закуплено более 900 голов животных, построены 2 овцефермы, 1 птицеферма и 3 фермы для крупного рогатого скота в стадии завершения. Выручка от произведенной сельхозпродукции составила более 43 млн. рублей.

Перед получателями грантов стоит задача создания новых рабочих мест. Конкурсная комиссия состоит из авторитетных специалистов, поэтому поддержку получают те, кто реально готов заниматься сельским хозяйством или животноводством. В этом вопросе мы рассчитываем на серьезную поддержку глав районов и сельских поселений. От их взаимодействия с субъектами малого и среднего бизнеса зависит наполняемость муниципальных бюджетов. Предприниматели, фермерские хозяйства, семейные фермы и личные подсобные хозяйства – это своеобразные точки экономического роста для территорий, на которые обращает наше внимание глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, подчеркнул Мурат Кумпилов.

В текущем году начинающим фермерам предоставлено 21,7 млн. рублей, а на развитие семейных животноводческих ферм – 22,7 млн. рублей. Из 54 заявок в этом году конкурсная комиссия одобрила 23.

В ходе совещания премьер-министр вручил сертификаты 19 начинающим фермерам и четырем главам семейных животноводческих ферм. Проекты будут реализованы на территории 17 сельских поселений республики.

 М. Кумпилов посетил ряд хозяйств – участников программ господдрежки АПК. В Гиагинском районе глава К(Ф)Х Сергей Бондаренко получил грант на 7,7 млн. рублей. На эти средства была построена птицеферма на 20 тыс. голов птицы, зерносклад и закуплено сельхозоборудование. Хозяйство практически готово к разведению птицы.

В Шовгеновском районе премьер-министр побывал на предприятии Ларисы Бичевой. На 3 млн. рублей по гранту ее семьей было реконструировано помещение под производство сыров. Мощности мини-завода позволяют перерабатывать до 20 тонн молока в сутки и производить 2 тонны различных сыров. Руководители хозяйства планирует начать разведение молочных коров для расширения бизнеса.

В ауле Джерокай Мурат Кумпилов осмотрел закупленную фермером Казбеком Ешевым технику на сумму 1,7 млн. рублей в рамках господдержки. Фермерское хозяйство занимается обработкой земли и производством сельхозпродукции.

В Кошехабльском районе премьер-министр заехал в хозяйство Мурбека Вакажева. На полученные по гранту 5,8 млн. рублей фермер построил ангар площадью 1,1 тыс. кв. м. Хозяйство планирует закупить 50 коров и создать молочно-товарную ферму.

В ауле Блечепсин Мурат Кумпилов побывал в хозяйстве Заурбека Брантова. На грантовые 1,7 млн. рублей им была закуплена сельхозтехника и построена овчарня на 150 голов.

Общаясь с фермерами, премьер-министр сделал акцент на том, что у всех участников программ есть определенные обязательства по созданию новых рабочих мест и эффективному ведению бизнеса.

Фото: Мурат Кумпилов в гостях у фермеров

По материалам официального интернет-сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея adygheya.ru