ГОСПРОГРАММА АПК В НОВОЙ ВЕРСИИ ПОЯВИТСЯ ДО 1 ДЕКАБРЯ

Министерству сельского хозяйства поручено до 1 декабря 2014 года внести в Правительство РФ корректировки госпрограммы развития АПК, а также регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

25 ноября заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

В ходе заседания министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров доложил о предложениях аграрного ведомства по корректировке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Проектом Госпрограммы предусматривается выделение дополнительных средств федерального бюджета в размере 568,2 млрд. руб. на 6 лет, в том числе на 2015 год – 20 млрд. руб.

Глава федерального аграрного ведомства отметил, что расчеты объемов необходимого финансирования основаны на задаче замещения импорта по таким приоритетным направлениям, как все виды мяса, молоко, тепличные и ранние овощи, фрукты. Эти приоритеты напрямую увязаны с созданием современных хранилищ первичной продукции, оптово-распределительных (логистических) центров сельхозпродукции, селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, техническим перевооружением отрасли, сохранением уровня кормовой базы и стабильного уровня производства зерна.

По результатам обсуждения Минсельхозу России поручено до 1 декабря 2014 года внести в Аппарат Правительства доработанный проект Государственной программы.

На заседании Комиссии также был рассмотрен ряд других вопросов.

О совершенствовании механизмов вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения доложил первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев проинформировал по вопросу финансового оздоровления и повышения конкурентоспособности сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

По итогам обсуждения этих вопросов Минсельхозу совместно с Минэкономразвития, Минфином и ЦБ поручено продолжить совместную работу по финансовому оздоровлению и повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств.

Правительство поручило аграрному ведомству совместно с ФНС провести анализ возможных вариантов по вопросу совершенствования системы налогообложения в АПК для предприятий, применяющих ЕСХН.

Также Минсельхоз должен совместно с Минэкономразвития разработать предложения по возвращению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.