«МОЕ ИМЕНИЕ»: ПОРТРЕТЫ ФЕРМЕРСКИХ СЕМЕЙ НА РУССКОМ И ТАТАРСКОМ

91 семейная ферма представлена в красочной книге-альбоме «Мое имение/Минем биләмәм», вышедшей в казанском издательстве «Ихлас» на русском и татарском языках.

Книгу открывают приветственные слова руководителей республики, председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияра Байтемирова.

«Семейные фермы – это будущее села. Это направление является приоритетным для республики, и мы будем его развивать, – цитируется в книге высказывание президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. – Наш опыт транслируется в другие субъекты России. Мы же будем искать новые формы поддержки предпринимательства на селе. Эта работа очень важна».

Главе республики вторит заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов: «Сегодня ферма обязательно должна быть высокотехнологичной. Государство предпринимает ряд мер по развитию животноводческого сектора. За всем этим стоит основная задача – сохранение деревень, сельского уклада, что очень важно для России».

Первая часть издания представляет начальников сельхозуправлений 43 районов республики – непосредственных участников становления фермерского уклада, помощников и наставников крестьян Татарстана.

Но значительно большая часть книги-альбома посвящена теплым и поучительным рассказам о становлении крестьянских хозяйств, о фермерских семьях, о заботах и победах сельчан.

Развитие семейного животноводства, масштабное формирование фермерской прослойки стало возможно в республике благодаря инициативе президента Рустама Минниханова, пониманию и поддержке со стороны минсельхоза Татарстана. Успешный старт в 2010 году программы «Развитие семейных ферм в Республике Татарстан» дал возможность создать за два года 415 высокотехнологичных семейных ферм и восемь цехов по переработке молока. В дальнейшем этот опыт был растиражирован, и число семейных ферм сегодня приближается к 1000.

В книге представлены самые разные хозяйства – от молодых, созданных в рамках программы, до известных в республике и за ее пределами, солидных многопрофильных производств. Автор книги Альфия Самат стремится показать крестьянскую жизнь во всем ее многообразии, где есть место не только каждодневному труду, но и интересному досугу, тесным родственным узам, серьезным социальным программам.

Отдельной признательности заслуживает Артур Ахметов – автор многочисленных фотографий, подлинного украшения книги. Не только главы фермерских хозяйств и крестьянских подворий представлены на них – это яркая галерея портретов членов семей фермеров, динамичных картин крестьянского труда и быта.

В этой двуязычной книге нам показалась важной еще одна деталь – особо чуткое отображение многонационального состава республиканского фермерского «клана». Татары, русские, башкиры, чуваши – представители разных народов предстают братской семьей, объединенной благородным трудом на благо республики и всей России.

Владимир Юданов, редактор сайта